20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дмитрий Кобылкин попросил Госдуму вернуть часть налогов. Деньги нужны на Широтный ход

Сегодня комитет Госдумы бюджету и налогам обсуждал "Основные направления налоговой политики РФ", представленные правительством. На заседании присутствовал и врио губернатора Ямала Дмитрий Кобылкин. Он сказал депутатам, что регион-донор мог бы развиваться с еще большей скоростью (а, значит, и с большей отдачей для федерального бюджета), но на Ямале есть проблемы с инфраструктурой.

"Мы на себе ощущаем действие правила "нет дорог – нет инвестиций". Неразвитая инфраструктура делает любое строительство значительно дороже, препятствует освоению богатых ресурсами районов, в целом "ломает" экономику многих проектов", – подчеркнул Дмитрий Кобылкин. 

Глава автономии призвал депутатов не жадничать и отдать регионам часть их доходов. Эти деньги Кобылкин рассчитывает вложить в Северный широтный ход, передает корреспондент Накануне.RU

Он рассказал, что под патронатом президента и правительства России дан старт строительству Северного широтного хода, который откроет доступ к новым месторождениям Российской Арктики,  дорогу в Мировой океан через порт Сабетта и Северный морской путь и, в целом, повысит конкурентоспособность экономики страны. Реализация такого рода проектов требует значительных финансовых вложений. И одному региону "потянуть" их крайне сложно.

Ямал может быть экономически стабильным даже в сегодняшних условиях, но возможности вкладывать средства в развитие территории у региона нет, констатировал Кобылкин.

"Сейчас наступил тот момент, когда арктическим регионам необходима поддержка. Мы не просим финансовую помощь из федерального бюджета на погашение бюджетного дефицита или обслуживание государственного долга. Мы предлагаем рассмотреть возможность передачи части рентных доходов в бюджеты субъектов Российской Федерации с последующим их целевым направлением на развитие региональной инфраструктуры", – сказал глава Ямала.

Напомним, СШХ - магистраль длиной 707 км, которая пройдет в районе газоконденсатных месторождений на Ямале и станет дополнительной логистической поддержкой для завода "Ямал СПГ". Строительством СШХ занимается "Корпорация развития".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.07.2015 13:08 Мск Якунин попросил выделить 100 миллиардов рублей на строительство Северного широтного хода
Ранее 24.06.2015 14:42 Мск Минтранс принес дальневосточную железную дорогу в жертву Северному широтному ходу
Ранее 08.06.2015 09:00 Мск Возведение моста через Надым будет закончено к концу 2015 года

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.05.2015 15:47 Мск Глава "Корпорации развития" презентовал Северный широтный ход на международной конференции "Ямал Нефтегаз - 2015"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС