16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Я бы не сказала, что кто-то "убежал". Комарова оптимистично оценила инвестиционный интерес к Югре

Исполняющая обязанности губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова приняла участие в деловом форуме БРИКС, а затем ответила на вопросы журналистов, передает корреспондент Накануне.RU.

Большинство вопросов коснулось развития экономики и туризма в регионе. Кроме того, журналистов интересовал вопрос активности и поведения инвесторов региона в связи с новыми реалиями.

"Я бы не сказала, что кто-то "убежал". Те, кто был хорошо подготовлен, остались. Для инвестиций очень короткий срок, чтобы оценить нынешнюю ситуацию. На данный момент мы сконцентрированы на том, чтобы создать благоприятные условия для бизнеса и инвесторов. Барьеров много, но нужно помочь. Объем инвестиций порядка 700 млрд рублей. Первый квартал этого года показал объем выше, чем в прошлом году. Это показатель выше, чем в 2010 году", - оптимистично заявила Наталья Комарова.

Также оптимизм внушает и комментарий относительно перехода промышленности на рельсы импортозамещения.

"На данный момент все предприятия двигаются по этой программе. Это необходимо. Если чего-то не будет, мы не станем сидеть и ждать – будем делать. И западные компании это понимают. Чтобы занять какую-то нишу, требуются большие силы. Просто так уходить никто не станет".
Стандартный вопрос про развитие туристической сферы в регионе Наталья Комарова прокомментировала более подробно.

"Это очень перспективное направление. В прошлом году мы преодолели планку свыше 450 тыс. туристов. Задача в этом году перейти за отметку в 500 тыс. Мы подписали соглашение с Карелией. Будем перенимать их технологии развития туризма. Мы делаем упор на спортивный, культурный и деловой туризм. У нас есть много того, что действительно стоит посмотреть. Не только природные ландшафты, но и у нас сохраняется культурные и промысловые традиции коренных народов. Этнотуризм. Мы много готовы вложить и сделать, чтобы эта часть развивалась. У Карелии, кстати, мы хотим еще перенять опыт поддержания народностей".

Но не обошлось и без проблем. Основная проблема –  нехватка кадров.

"Основная проблема – это кадровый голод. К этому добавляется повышение стандарта инвестиционной активности и реальная стоимость ресурсов. Неразвитость инфраструктуры и связи. Эти вопросы мы пытаемся решить в довольно краткие сроки", - обнадежила Наталья Комарова.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум продлится по 20 июня.

Петр Кабанов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС