24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

"Это неизбежно". Лавров пообещал зеркальный ответ на арест имущества РФ за границей

Россия ответит взаимностью на арест собственных активов за границей и, в первую очередь, будет добиваться снятия ареста со счетов своей дипмиссии в Бельгии, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Ответом будет взаимность, это неизбежно", - сказал российский министр в эфире телеканала РБК в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Мы сейчас добиваемся отмены прежде всего ареста счетов наших дипломатических учреждений", - сообщил Лавров.

По его словам, Москва не приемлет объяснения властей Бельгии о том, что они не были в курсе ареста активов России. "Это абсолютно противоречит венским конвенциям о дипломатических сношениях, которые обеспечивают иммунитет всей дипломатической собственности, недвижимости и все, что с этим связано. И нам уже представители министерства иностранных дел Бельгии посылают сигналы, что они были не в курсе; что у них независимая судебная система. Эти объяснения не принимаются", - сказал Лавров. 

Министр напомнил, что "гарантии иммунитета дипломатической собственности предоставляет государство".

При этом Лавров не исключил, что арест российских активов может быть приурочен к Петербургскому экономическому форуму. "Я не сторонник теорий заговора, но даже если это случайное совпадение, это работает против тех, кто хочет нормально, без каких-либо искусственных препятствий работать в Российской Федерации. Так что вольно или невольно они помогают тем, кто хотел бы такое сотрудничество всячески затруднить", - заявил Лавров.

В среду бельгийские приставы уведомили российские и международные компании в Бельгии об аресте принадлежащего Российской Федерации имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа, выигравших процесс в постоянной палате третейского суда в Гааге.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС