19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бельгия арестовала российские активы по иску ЮКОСа

Судебные приставы Бельгии арестовали государственные активы России по иску компании Yukos Universal Limited на 1,653 млрд евро. Российские учреждения получили уведомления, в которых говорится, что арест производится на основании решения арбитражного суда в Гааге от 18 июля 2014 г.  

В постановлении об аресте сообщается, что Москва отказалась добровольно выполнять решение Европейского суда по правам человека.

"ЕСПЧ потребовал у России представить план выплаты всей суммы, указанной в его решении, не позднее 15 июня 2015 г. погашения судебных издержек не позднее той же даты. Никакого плана в установленный срок не представлено и никаких выплат не произведено", - отмечается в документе.

Напомним, что Россия пыталась оспорить решение суда в Гааге. Но в декабре ЕСПЧ принял решение об отказе в пересмотре дела.

"Российское правительство неоднократно заявляло, что считает судебное решение чисто политическим", говорится в постановлении, а в бюджете страны на 2015 г. отсутствуют указания на его выполнение.

В списке на арест госимущества перечислены практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, все российские представительства, включая негосударственные организации и СМИ. Также в нем есть такие организации, как регулирующий воздушное движение над Европой Eurocontrol, а также Брюссельская и Бельгийская епархия Русской православной церкви. Исключение составляют учреждения, защищенные дипломатическим иммунитетом, сообщают "Ведомости". 

Напомним, 1 июля 2014 г. Европейский суд по правам человека присудил бывшим акционерам ЮКОСа 1,87 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной в 2011 г. ЕСПЧ пришел к выводу, что российские суды, рассматривая в 2000 г. вопросы налогообложения ЮКОСа, нарушили статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека, поскольку компания "не имела достаточного времени для подготовки" защиты. Постановление суда вступило в силу 16 декабря 2014 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.06.2015 10:15 Мск Совет Европы открестился от ареста российского имущества в Бельгии по делу ЮКОСа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС