19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура Набережных Челнов поддержала установку "бэби-бокса": "Не пожелала идти наперекор Следственному комитету"

Активисты Всероссийского родительского сопротивления (РВС) получили ответ прокуратуры Набережных Челнов о результатах проверки установленного в Камском детском медицинском центре "бэби-бокса". Надзорное ведомство пришло к выводу, что "ящик для подкидышей" спасает "нелегально рожденных" детей, и внесло предостережение в адрес главного врача о необходимости своевременно уведомлять органы опеки об обнаружении в "боксе" ребенка, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что запланированное на День защиты детей, 1 июня, открытие "бэби-бокса" в Набережных Челнах сотрудникам медицинского центра пришлось перенести не то по техническим причинам, не то из-за протеста общественников. Последние подали в прокуратуру заявление о проведении проверки законности установки "бэби-бокса". На днях они получили положительный ответ из надзорного ведомства.

В письме прокуратуры сказано, что инициатором установки "бэби-бокса" выступил руководитель следственного управления следственного комитета Республики Татарстан Павел Николаев с просьбой "в целях профилактики убийств новорожденных детей взять под личный контроль решение вопроса о внедрении в Республике Татарстан системы "беби-боксов" в учреждениях здравоохранения".

"При этом основным условием приема детей в "беби-бокс" является анонимность. Матери, принявшие решение тайно избавиться от нежеланного ребенка, могут спасти его жизнь с помощью анонимного "бэби-бокса". Он создан для женщин, вынашивающих и рожающих детей нелегально, не обращаясь за помощью врачей", - сказано в ответе прокуратуры.

Далее надзорное ведомство ссылается на 20-ую статью Конституции РФ, по которой каждый имеет право на жизнь.

По результатам проверки прокуратура внесла предостережение в адрес главного врача Камского медцентра о недопустимости промедления с уведомлением органов опеки при обнаружении в "боксе" ребенка.

В настоящее время "бэби-бокс" в клинике не работает. В Камском детском медицинском центре Накануне.RU отказались комментировать ситуацию до распоряжения министерства здравоохранения.

"Мы пока никакие комментарии не даем. Когда у нас будет разрешение министерства, вот тогда все будет известно", - сообщили в клинике, добавив, что получили постановление прокуратуры.

Активисты РВС намерены обжаловать решение прокуратуры. Помимо нарушения моральных норм, общественники видят в "бэби-боксов" источник террористической угрозы.

"Прокуратура не пожелала идти наперекор Следственному комитету. По сути, прокуратура предлагает рассматривать как норму "женщин, вынашивающих и рожающих нелегально" и утверждает, что "бэби-бокс" существует исключительно для таких случаев. Но мы отлично помним про пресловутую анонимность "бэби-боксов" и отсутствие фиксации передачи ребенка. А, значит,никаких гарантий использования этого окошка только матерью, и только в единичных случаях нет и быть не может. Нарушения статей действующего семейного кодекса они предпочитают не замечать. И даже о том, что анонимное окно в детской больнице может использоваться для чего угодно, включая теракты, они думать и говорить отказываются. Они полностью отказываются отвечать за соблюдение закона, и это очень прискорбно", - сообщила Накануне.RU активистка РВС из Татарстана Елена Балтина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.04.2015 13:48 Мск В Татарстане появится первый "бэби-бокс". Ящик для избавления от детей откроют в Набережных Челнах 1 июня
Ранее 03.04.2015 10:28 Мск Региональные омбудсмены поддержали Астахова в борьбе с "бэби-боксами"
Ранее 20.03.2015 13:36 Мск "Отказу от детей придается статус нормы". Пермская общественность выступила против использования "бэби-боксов"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС