24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени госкоммисия обозначила точки роста в геолого-гидродинамическом моделировании России

Ведущие эксперты в сфере недропользования из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Тюмени обозначили точки роста в геолого-гидродинамическом моделировании, которые позволят Российской Федерации выйти на первый план в сфере разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Вопросы апробации и импортозамещения программных продуктов в рамках внедрения новой классификации в нефтяной и газовой отраслях стали темой выездного заседания экспертно-технического совета госкомиссии по запасам полезных ископаемых, прошедшего в минувшую среду, передает корреспондент Накануне.RU.

Генеральный директор ФБУ "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых" (ГКЗ) Игорь Шпуров пояснил, что в связи с введением новой классификации запасов, была принята методика геолого-гидродинамического моделирования. "Эта новая методика, по сути, дает возможность для инновационного развития, ставит на новый уровень геологическое моделирование при подсчете запасов и, соответственно, устанавливает ряд требований программным продуктам, которые сегодня применяются для расчета, для проектирования разработки месторождений", - сказал Шпуров корреспонденту Накануне.RU.

На прошедшем заседании эксперты оценивали эффективность используемых программных продуктов, чтобы определить, в каком направлении им дальше двигаться в области геологического моделирования.

"Результаты апробации программных продуктов показали, с одной стороны, какие пути у нас сегодня есть по импортозамещению программных продуктов, где нам надо наверстывать упущенное за последние годы в области геологического моделирования, а с другой стороны, что гораздо важнее, мы определили те точки роста, те возможности, которые позволяют нам создать наилучшие компетенции в мире. Это касается тех позиций геолого-гидродинамического моделирования, которые до сих пор в мире не реализованы. В первую очередь, это касается сланцевой нефти: подсчета запасов сланцевой нефти и методов моделирования разработки месторождения сланцевой нефти", - добавил Шпуров.

По словам генерального директора ФБУ ГКЗ , сегодня в стране достаточно собственных научных наработок, которые позволят российским ученым стать первыми в мире в области геологоразведки. Правда, программные продукты, применяемые в геологическом моделировании, пока по большей части импортные.

"Хуже нет, чем ждать и догонять. Вместо того, чтобы догонять в том, где мы отстали, нужно сосредоточить усилия на тех направлениях, где мы с помощью нашей академической науки и с помощью наработок наших вузов можем создать те компетенции, которых еще не существует в мире", - отметил Шпуров.

После выездного заседания в Западно-Сибирском НИИ геологии и геофизики прошло закрытое заседание экспертной комиссии по рассмотрению оперативного подсчета запасов углеводородного сырья. "Это заседание по оперативному подсчету запасов, на котором присутствуют эксперты, представители компаний, сотрудники ГКЗ. Это то, что проводится в рутинном порядке на протяжении уже 10 лет. Единственное, что здесь примечательного, это то, что мы впервые за 10 лет провели выездное заседание в Тюмени, а не в Москве, как обычно. Мы считаем, что поскольку нефть - в Тюменской области, в Западной Сибири, то и выездное заседание должно проходить здесь. Здесь большое количество геологов, экспертов, которые являются профессионалами в этой области. Поэтому мы должны периодически переносить нашу работу на территорию, где находится большинство экспертов и специалистов этой области", - заключил Шпуров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.06.2015 14:18 Мск Эксперты Роснедр проведут заседание в Тюмени. Доклад о запасах нефти и газа "засекретили"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС