19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские власти завязали антисанкционную дружбу с корейцами

В Тюменской области обсуждают возможности сотрудничества с Республикой Корея. На днях иностранные гости посетили несколько ключевых предприятий Тюменской области: Антипинский нефтеперерабатывающий завод, металлургический завод "УГМК-Сталь", завод "Бентек" по производству буровых установок и "Тобольск-Полимер". Но о подписании соглашений говорить еще рано: все поездки на производства были ознакомительными. Между тем, правительство Тюменской области возлагает на сотрудничество с Кореей большие надежды. В качестве направлений совместной работы называются проекты нефтихимической промышленности, нефтегазового машиностроения, приборостроения, инженерии, логистики, фармацевтики, культуры и туризма, передает корреспондент Накануне.RU.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Обсудили возможные варианты участия корейских предприятий в проектах тюменского судостроения, переработки полипропилена на заводе "Сибур", строительстве четвертой очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода", - рассказал президент торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин по итогам биржи контактов с корейскими предпринимателями.

Сегодня комитет Тюменской областной думы по бюджету провел выездное заседание на Антипинском ПНЗ. В повестке совещания – налоговые льготы, развитие производства и его перспективы. Пока эти вопросы рассматривались без учета потенциального партнерства с Кореей.

"Такой тематики там не было, потому что руководство завода само не поднимало эту тему, и я такую тему тоже не развивал, не ставил. Она не была никем не обозначена. Но, насколько я понимаю, они завершают строительство четвертой очереди. Строительство ведут без участия иностранных партнеров, это точно. Финансируют его наши российские банки", - сообщил Накануне.RU член комитета по бюджету Тюменской областной думы Владимир Чертищев.

Депутат признался, что пока не в курсе схемы выстраивания сотрудничества с Кореей, но, по практике прошлых лет может судить об эффективности такого партнерства.

"Из практики прошлых лет знаю, что и японские, и южнокорейские разработчики нефтехимии находятся на достаточно высоком мировом уровне. Они могут рекомендовать нам и какие-то новые научные разработки нефтегазового сырья, и изготавливать какое-то новое оборудование", - пояснил Чертищев.

Оборудование для тобольского завода компании "Сибур" по переработке полипропилена – корейского производства. У корейских партнеров была куплена самая большая колонна комплекса. Кроме того, есть успешные примеры сотрудничества в медицинской отрасли с участием профессоров южнокорейского университетского госпиталя Бундан.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Корейские бизнесмены на бирже контактов

Депутат добавил, что в нынешних экономических условиях сотрудничество с Кореей – необходимая и оправданная мера. "Самое главное: сейчас идет экономическая война против России за счет прекращения поставки импортной технологической продукции, поэтому сотрудничество с Кореей – это продолжение работы бизнеса. У них очень высокий уровень развития газонефтеперерабатывающего сектора. Есть не только запчасти к оборудованию, которое в перспективе выходит из строя, но и добавки, которые ускоряют процесс нефтегазохимической переработки", - заключил Чертищев.

Аналитик инвестиционной компании "Велес-капитал" Василий Танурков также считает, что в сотрудничестве с Кореей Тюменскую область интересуют скорее оборудование и технологии, нежели инвестиции.

"Насколько я понимаю, нашу сторону интересуют в первую очередь корейские технологии. Корея достаточно развития в этом отношении страна. Я не думаю, что тут вопрос в дополнительных инвестициях. Хотя это тоже возможно: в конце концов у нас доступ к внешнему финансированию ограничен, и понятно, что азиатские страны, в том числе и Корея, санкции не вводили, поэтому гораздо проще работать с азиатами. Но я думаю, что в первую очередь тут вопрос с технологиями. Все, что касается промышленности и инженерии, у корейцев очень хорошо поставлено. Но Корея никогда не выделялась по производству буровых установок", - сообщил эксперт корреспонденту Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.07.2015 11:34 Мск Первые плоды сотрудничества: В Тюменской области открыли теплицу, построенную по корейским технологиям

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.06.2015 09:15 Мск Корейские предприниматели посетили "Тобольск- Нефтехим"
Ранее 05.06.2015 15:30 Мск Корейцы примут участие в проектах тюменского судостроения, переработки полипропилена и строительстве Антипинского НПЗ
Ранее 05.06.2015 11:09 Мск Тюмень - Корея: планом минимум будет "хотя бы один" успешный совместный проект
Ранее 04.06.2015 16:10 Мск Посол Кореи остался под впечатлением от Тюмени
Ранее 04.06.2015 08:19 Мск Бельгийские бизнесмены помогут Тюменской области в диверсификации экономики
Ранее 29.05.2015 09:45 Мск Для установления экономических связей Тюмень посетят делегации Бельгии и Южной Кореи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС