23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Глава АП: В регионах в борьбе со взятками "конь не валялся"

Ситуация с коррупцией "на федеральном уровне более-менее в порядке", но новые отставки губернаторов за взятки не исключены, заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов, выступая на Конгрессе русской прессы.

"Да, я не говорю про губернаторов, которые увольняются у нас по утрате доверия. Вы сами об этом знаете, - сказал он. - Действительно, случаи есть, и не хочу быть оракулом, но не исключаю, что они будут и в будущем".

Он привел данные за прошлый год: из-за утраты доверия были уволены 300 чиновников, еще 600 кандидатов не стали госслужащими из-за подозрений в коррупции. Принимаются меры и на законодательном уровне - это, в частности, касается деклараций, подарков чиновников, до которых, как заметил представитель Кремля, тоже "добрались".

Постепенно чиновники федерального уровня, по его словам, "начинают понимать, что рисковать своей репутацией, прилюдно быть уволенным по утрате доверия - это очень и очень болезненно и плохо".

"А вот на региональном и на муниципальном уровнях .... конь не валялся, - оценил Сергей Иванов. - Вот там еще надо очень много работать". Хотя до охоты на ведьм доводить все же нельзя, предостерег он.

"Мы будем делать это спокойно. Никогда нельзя устраивать "охоту за ведьмами", при этом пытаться сводить счеты. Здесь надо все очень объективно разбирать", - цитирует Иванова РИА Новости.

В мае сообщалось о поручении Владимира Путина, в соответствии с которым 1,5 тысяч федеральных госслужащих, в обязанности которых входит противодействие коррупции, пройдут курсы повышения квалификации до конца года.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС