19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Судьбу бисертской гордумы решит суд на следующей неделе

Решение о роспуске городской думы Бисертского городского округа может быть принято уже на следующей неделе. Областной суд будет рассматривать дело 18 июня. Однако, местные власти, не дожидаясь решения суда, уже объявили перевыборы, передает корреспондент Накануне.RU.

В мае несколько депутатов муниципальной думы Бисерти сдали свои мандаты, чтобы инициировать роспуск думы, поскольку в оставшемся составе работает менее двух третей общего состава – девять из 15 депутатов. Бывший вице-спикер, председатель социальной комиссии Роберт Афлетонов рассказал тогда о причинах такого шага – привлечь внимание областных властей к "чудовищным фактам коррупции" – только по некоторым эпизодам предполагаемая растрата бюджетных средств исчисляется десятками миллионов рублей, что для небольшого городского округа является большой суммой.

В соответствии с законодательством, если состав представительного органа составляет менее двух третей, он должен быть распущен, после чего назначаются новые выборы. Эта норма уже неоднократно использовалась в муниципалитетах Свердловской области несколько лет назад. Афлетонов и его коллеги составили иск в областной суд несколько недель назад.

"Когда агитационный поезд ЛДПР ездил по области, он остановился и в Бисерти. Там я встретился с этими депутатами, они сказали, что суд назначен на 18 июня. Но есть и другой факт – глава администрации назначила перевыборы пяти депутатов. Будем уточнять эту ситуацию", – рассказал Накануне.RU руководитель фракции ЛДПР в заксобрании Денис Носков.

Информацию о назначении довыборов подтверждают в бисертском теризбиркоме. На сайте ТИК обновлена информация о том, что довыборы по двум пятимандатным округам назначены на 2 августа 2015 года. В ТИКе уточняют, что довыборы необходимы, поскольку после отставки шести депутатов "дума осталась в неправомочном составе". Выдвижение кандидатов должно начаться 11 июня и закончится 28 июня, а участковые избирательные комиссии приступят к работе 6 июля.

Кроме того, Носков рассказал Накануне.RU, что по тем материалам, которые ему предоставили муниципальные депутаты, он отправил официальные запросы в областную прокуратуру. По его словам, проверка еще не закончена, но из "третьих источников" ему сообщили, что ряд фактов коррупции в городском округе подтвержден.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.05.2015 16:04 Мск Депутаты Бисерти увольняются от отчаяния. "Думу должны распустить, так работать невозможно"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС