24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Инженеры, врачи и преподаватели, - Комарова перечислила востребованные профессии и призвала молодых специалистов мыслить инновационно

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова встретилась со студентами Сургутского государственного университета. Глава региона рассказала о задачах правительства Югры по развитию системы образования, о востребованных в регионе специальностях и дала студентам напутствие относительно того, как в будущем стать конкурентоспособными специалистами, передает корреспондент Накануне.RU.

Встреча с хозяйкой Югры прошла в свободной диалоговой форме. Студенты смогли задать Наталье Комаровой волнующие их вопросы, которые в большинстве своем касались дальнейшего трудоустройства.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так, один из студентов сургутского профессионального колледжа рассказал о проблеме, с которой столкнулся при приеме на работу. Молодого человека на предприятии, где тот проходил производственную практику, отказались принимать на работу без наличия пятилетнего опыта.

В ответ Наталья Комарова напомнила о существующем при колледже ресурсном центре производственного обучения учащихся, который помогает выпускникам после окончания обучения найти работу по специальности. Как правило, у подобных центров имеются договоры с работодателями, которые готовы принять на работу новоиспеченных специалистов. В округе эта практика довольно распространена. Нередко при вузах создают малые предприятия, на которых научные разработки студентов можно проверить в действии.

Глава региона отметила, что прежде всего успешное трудоустройство связано с личными качествами, знаниями и навыками выпускников.  "Конкуренцию никто не отменял. Чем лучше знания вы получите, чем больше времени вы проведете на производственной практике, тем более конкурентоспособными вы будете на рынке труда", - сказала Комарова.

По мнению главы региона, конкурентоспособным специалиста делает способность мыслить инновационно. "Если говорить шире, то, безусловно, очень важно, чтобы образовательная площадка учила молодых людей мыслить инновационно. Весь мир можно назвать интернет-деревней, с большой скоростью распространяются знания. Сейчас борьба ведется за высоко интеллектуальные человеческие ресурсы. За ресурсы, которые способны инновационно мыслить и с другой скоростью принимать решения, соответствующие современным требованиям. С линейными решениями уже очень трудно быть конкурентноспособными. Этому должны учить вузы", - подчеркнула Комарова.

Между тем, такая работа может вестись уже со школы. И уже с раннего возраста детей надо начать вовлекать в научную деятельность. "Мы создаем такие условия в образовательной среде, чтобы уже школьники начинали входить во вкус научной деятельности. Мы заинтересованы в том, чтобы такие возможности для детей создавались. У нас создаются технологии, заводятся специальные полигоны. Очень важно привлечь ребенка к выбору профессии как можно раньше", - уверена Комарова.

Хозяйка Югры рассказала, что сейчас во многих школах Югры на каждого ученика составляют портфолио, чтобы определить, к какой работе предрасположен ребенок.

Говоря о проблеме трудоустройства, глава региона сослалась на балансовый запрос Югры на рынок труда, где указано, специалисты какого профиля будут востребованы вплоть до 2020 г.

Однако, судя по повышенному конкурсу на специальности "экономист", "юрист" и "менеджер" в Сургутском госуниверситете, студенты этого вуза с документом не знакомились. "У нас до 2020 г. есть балансовый запрос на рынок труда, там указаны образовательные возможности и запрос по специальностям. Но вы же на него не смотрите, вы же все равно хотите быть экономистом или юристом. Если рынок перенасыщен, работодатель начинает устанавливать дополнительные условия, чтобы выбрать лучшего. Нужно быть готовым к этому", - предостерегла будущих специалистов Наталья Комарова, добавив, что дефицита по этим специальностям на рынке труда нет.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"По округу статистика меняется. Я не скажу, что динамика изменилась в пользу инженерных специальностей, но увеличение запроса на получение именно такого образования мы сегодня фиксируем. Кто нужен округу? Талантливые, умные, красивые, "зеленые" – это само собой. Если говорить о гуманитарной отрасли – то это медики и преподаватели, на них спрос очень большой, я думаю, что ближайшие 10 лет эти специальности останутся востребованными на рынке. Учитывая специфику нашего региона, нам нужны инженерные, высококвалифицированные кадры. Что касается экономистов и юристов, то с точки зрения объема, нет дефицита, а если говорить о качестве, то дефицит остается. Причина, в том числе, и в качестве образования. Помимо вуза, большое значение имеет школа. У нас есть гениальные специалисты в этой сфере, но редко "выстреливают" пока. Так что скорее всего студентам, выпускающимся по этим специальностям, будет трудно найти работу", - отметила врио губернатора.

Отдельное внимание Наталья Комарова уделила деятельности "зеленых" активистов – борцов за экологию. Она пояснила, что большинство россиян пока не готовы к бережному отношению к природе, хотя это имеет важнейшее значение, в частности, для сохранения югорских богатств – нефти и газа.

"С энергоресурсами, с нефтью и газом нужно обращаться бережно. Использовать такие технологии, чтобы этих ресурсов хватило на как можно большее время. И такие технологии, которые бы давали нам возможность при этом не эксплуатировать беспощадно окружающую среду. Мы не хотим зависеть от арабов, которые располагают основным объемом энергоресурсов", - добавила Комарова.

По словам врио губернатора, финансовый кризис не сказался на реализации образовательных программ Югры и не поменял их ориентацию. "Мы по-прежнему занимаемся развитием профессионального образования. Мы будем специализироваться на профессиях, нужных при нефтедобыче и газопереработке. Пока все идет по плану. Мы усиливаем меры, внедряя инновационный подход. От своих целей мы не отказались", - заключила Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС