19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Кто на новенького" или что показали на Параде Победы в Москве

В московском Параде Победы приняло участие почти 200 единиц военной техники. Значительная часть этих машин впервые проехала по брусчатке Красной площади, а некоторые впервые показали свой внешний вид только здесь, передает корреспондент Накануне.RU.

Самая ожидаемая машина парада – это, несомненно, танк "Армата", получивший наименование Т-14. Два года назад на выставке вооружений в Нижнем Тагиле вице-премьер Дмитрий Рогозин поставил руководству "Уралвагонзавода" задачу: танк должен пройти на параде 2015 года. УВЗ не только выполнил, но и перевыполнил задачу – на юбилейном параде был представлен не только новый танк, но и боевая машина пехоты на платформе "Армата".

Армата|Фото:

БМП|Фото:

Главной особенностью Т-14 является необитаемая башня – экипаж управляет орудием дистанционно, находясь в изолированной бронекапсуле, защищающей людей в случае поражения бронемашины. Танк буквально напичкан радиоэлектронной техникой. Машина оснащена уникальной радиолокационной станцией, которая может одновременно контролировать до 40 наземных и 25 воздушных целей в радиусе 100 километров. Броня "Арматы" создана с применением нового сорта стали, керамических и композитных прослоек. Такой "пирог" способен выдержать попадание любого из существующих и перспективных снарядов. Материал может эксплуатироваться в самых сложных климатических условиях.

БМД-4М|Фото:

Еще одна уральская машина – десантная БМД-4М, не только не является секретной, но уже прошла все испытания и активно поставляется в войска. После вынужденного простоя во времена прежнего руководства Минобороны, инженеры Курганмашзавода быстро довели машину до ума – ее качество очень высоко оценил главком ВДВ Владимир Шаманов, неоднократно приезжавший на завод и испытания бронемашины.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Еще одно детище Курганмашзавода, презентованное в строю на Параде Победы – новейшая гусеничная платформа "Курганец 25". Экипаж состоит из трёх человек. Десантное отделение рассчитано на восемь человек. Максимальная скорость составляет 80 км/ч по шоссе и 10 км/ч на воде. Мощность двигателя 800 л.с. БМД и БМП платформы оснащены дистанционно-управляемым универсальным боевым модулем "Эпоха", вооружённым 30-мм автоматической пушкой 2А42 с селективным боепитанием (боезапас 500 снарядов), 7,62-мм пулемётом ПКТМ (боезапас 2 000 патронов), двумя сдвоенными пусковыми установками ПТРК "Корнет".

Другое предприятие концерна "Тракторные заводы", куда входит Курганмашзавод, – Волгоградский тракторный завод – представил еще один бронетранспортер – "Ракушка". Фактически, речь идет о создании принципиально нового десантного бронетранспортера, который заменит БМД-3.

Тайфун|Фото:

Еще одна новинка – противотанковый комплекс "Корнет-Д". Разработан тульским КБ приборостроения, испытания комплекса проведены в 2011 г. На боевой машине установлены две автоматические выдвигаемые пусковые установки с прицельными системами на 4 контейнера с ПТУРами каждая. По желанию заказчика на боевой машине может быть установлена одна пусковая установка на 4 ракеты. Комплекс может вести огонь по подвижным и неподвижным наземным, морским и воздушным целям. Возможно управление пусками ракет с пульта дистанционного управления с расстояния до 50 м.

Новейшая САУ нового поколения "Коалиция СВ" также впервые представлена лишь на параде. Фактически, все технические данные орудия засекречены, известно лишь, что используется необитаемая башня, как и в "Армате", и стрельба из орудия ведется в большом темпе.

ярс|Фото:

Самой массивной и мощной новинкой парада стал подвижный грунтовой ракетный комплекс "Ярс". Фактически, это глубокая модернизация баллистической ракеты "Тополь-М", имеющей дальность полета – 11 тыс. км. Тактико-технические характеристики ракеты не раскрываются, но считается, что в будущем именно "Ярсы" станут основной ударной силой РВСН.

Продемонстрировала мощь Российской армии и авиация. В небе над Красной площадью пролетели Ту-160 "Белый лебедь", Ту-95МС, Су-25СМ, МиГ-31, Ми-35М, Ка-25 "Аллигатор" и другие машины. 

МиГ-31|Фото:

Ту-160 Белый лебедь|Фото:

Ту-95МС|Фото:

Су-25СМ|Фото:

Ми-35М|Фото:

Ка-52 Аллиатор|Фото:

Парад, 9 мая, Красная площадь, летчик, авиация, самолет|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС