26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сечин предлагает ввести налог на добавленный доход для нефтяников

Президент "Роснефти" Игорь Сечин предлагает провести налоговую реформу нефтяной отрасли – ввести налог на добавленный доход (НДД) для новых месторождений. Сечин описал реформу в письме зампреду правительства Аркадию Дворковичу, пишут "Ведомости".

Один налоговый эксперимент уже готовит Минэнерго – налог на финансовый результат (НФР) для 16 месторождений четырех компаний. Сечин предлагает двойной эксперимент: одновременно и НФР для выработанных месторождений, и НДД – для новых, поясняют чиновники. Оба налога гибче, чем НДПИ, но НФР облагаются доходы от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и доставку до покупателя, а НДД облагается денежный поток за вычетом капитальных вложений. Поэтому и понадобилось добавить НДД, говорят чиновники: для новых месторождений, требующих больших затрат, он выгоднее, чем действующая система, а НФР в одобренных параметрах – хуже.

Минэнерго не возражает Сечину, говорит высокопоставленный чиновник. Минфин тоже не против, нравится принцип НДД, говорят два чиновника финансово-экономического блока, но только НДД, без НФР и без льготы по экспортной пошлине.

В России около 30 новых месторождений с выработанностью менее 10% и извлекаемыми запасами нефти более 10 млн т. Среди них – 12 крупных с извлекаемыми запасами нефти в 100–300 млн т. НДД более выгоден для "Роснефти", у нее много новых месторождений, а НФР – для "Газпром нефти", у нее много выработанных, без льгот.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.05.2015 07:35 Мск Минфин не поддержал НДД и НФР для нефтяной отрасли

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС