24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области открыли памятник советским ракетчикам, сбившим самолет шпиона Пауэрса

В деревне Чудова Богдановичского района состоялось торжественное открытие памятника в честь ракетчиков, сбивших самолет-разведчик над территорией Среднего Урала 1 мая 1960 года.Приветствуя собравшихся, заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов особые слова благодарности адресовал инициатору создания мемориала Виктору Овчинникову, сотруднику Восточных электрических сетей. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информполитики губернатора.

ракетчики, Победа|Фото: ДИП

В ходе церемонии открытия памятного знака в этот майский день над деревней Чудова совершили демонстрационные полеты винтовые машины II командования военно-воздушных сил и ПВО.

Стоит напомнить, что в мае 1960 года произошло событие, взбудоражившее весь мир. Две могущественные державы – СССР и США – выясняли отношения из-за сбитого войсками ПВО под Свердловском американского шпионского самолета.

ракетчики, Победа|Фото: ДИП

1 мая 1960 года в 4.30 тридцатилетний американец Фрэнсис Пауэрс вылетел из Пакистана на самолете У-2 и направил его к советской границе. Это было началом операции "Оверфлайт", основной задачей которой было фотографирование военных баз на Урале, в том числе закрытого "атомного" города Челябинск-40. Почти 5 из 6 тыс. километров маршрута пролегали над советской территорией, полет все время проходил на высоте не ниже 20 тыс. метров.

ракетчики, Победа|Фото: ДИП

На расстоянии около 50 километров к юго-востоку от Свердловска Пауэрс изменил курс: его следующей целью был Плесецк. Однако самолет-разведчик был сбит советской ракетой, а катапультировавшегося Пауэрса задержали. Впоследствии пилот был приговорен советским судом за шпионаж к 10 годам лишения свободы, но позже обменян на советского разведчика Рудольфа Абеля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС