23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Теперь официально. Министерство обороны России опубликовало фотографии танка "Армата" и новейшей БМП "Курганец-25"

Министерство обороны России в преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне опубликовало фотографии новейшей техники, которая впервые будет представлена на параде на Красной площади 9 мая. Всего представлены семь образцов, в их числе секретная разработка Курганского машиностроительного завода - боевая машина пехоты "Курганец-25" и бронетранспортер с одноименным названием, передает корреспондент Накануне.RU.

Военный парад в Москве 9 мая обещает стать самым масштабным за всю историю. В нем будет задействовано более 16,5 тыс. военнослужащих, 194 единицы военной техники, а также 143 вертолета и самолета. Как отмечают в пресс-службе Министерства обороны, прохождение механизированной колонны откроют исторические парадные расчеты в составе танка Т-34 и самоходной артиллерийской установки СУ-100. Затем пройдут самоходные гаубицы "Мста-С" и новейшая "Коалиция-СВ", ракетный комплекс "Искандер", бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун", бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-90, зенитные ракетные комплексы противовоздушной обороны "БУК-М2", "Тор-М2У", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" и пусковые установки зенитной ракетной системы "С-400" войск воздушно-космической обороны.

Впервые на Красной площади будут представлены и новейшие образцы вооружения ВДВ - БМД-4М и многоцелевой бронетранспортер "Ракушка", выпущенные на Курганском машиностроительном заводе и поступившие на вооружение российской армии только в этом году. Как ранее сообщало Накануне.RU, по 20 машин каждой техники КМЗ отгрузил в армию в начале марта.  

Если БМД-4М и "Ракушка" уже не раз демонстрировались, то вот секретная разработка Курганмашзавода - "Курганец-25" - еще нет. Как выглядит новая боевая машина пехоты, стало известно только после официальной публикации фотографий Министерством обороны, до этого машину тщательно скрывали. Руководству страны "Курганец-25" был показан в сентябре 2013 года на закрытой части IX Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo в Нижнем Тагиле.

Судя по фотографиям с одноименным названием - "Курганец-25" - завод выпустил две машины: БМП и бронетранспортер. БМП "Курганец-25" предназначена для транспортировки подразделений, их огневой поддержки в бою, уничтожения живой силы, противотанковых средств и легкобронированной техники противника.

БМП "Курганец-25"|Фото: Министерство обороны РФ


Напомним, ранее сообщалось, что "БМП "Курганец-25" по основным боевым характеристикам должна превзойти все существующие на сегодняшний день машины. Примерная боевая масса в тоннах отражена в названии проекта – 25 тонн. В передней части машины со сдвигом вправо будут расположены двигатель и трансмиссия, выход для восьми человек - сзади. Принцип оснащения - модульный. При этом экипаж отделен от модуля с вооружением и боеприпасами.

Кроме того, сообщалось, что на основе этой боевой платформы "Курганец-25" будут создаваться несколько боевых машин - боевая машина пехоты, командно-штабная машина, разведывательная и санитарная машина, самоходные артиллерийские установки калибром до 122 мм ("Хоста", "Вена"), машины снабжения, мобильные комплексы радиолокационных систем. Судя по фотографиям Минобороны, на данной платформе уже выпущен бронетранспортер.

БТР "Курганец-25"|Фото: Министерство обороны РФ

Как отмечается на сайте военного ведомства, бронетранспортер "Курганец-25" предназначен для транспортировки подразделений мотострелковых войск, ведения боя из машины и огневой поддержки спешившихся стрелков.

Также на сайте Минобороны впервые опубликованы фотографии новейшей техники: танка "Армата" и БМП "Армата" производства корпорации "Уралвагонзавод", бронетранспортера "Бумеранг", самоходной артиллерийской установки "Коалиция-СВ", самоходного противотанкового ракетного комплекса "Корнет-Д1".

средний танк "Армата"|Фото: Министерство обороны РФ

БМП "Армата"|Фото: Министерство обороны РФ

БТР "Бумеранг"|Фото: Министерство обороны РФ

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.10.2015 14:03 Мск Замглавы Минобороны РФ Юрий Борисов проверил ход выполнения гособоронзаказа на предприятиях Кургана
Ранее 08.09.2015 09:51 Мск "Курганмашзавод" получил госгарантии по кредитам от правительства России
Ранее 07.09.2015 15:36 Мск Члены боевого расчета БМП "Курганец" могут находиться в ней несколько дней, не открывая люка и не выходя наружу
Ранее 05.05.2015 11:55 Мск Рогозин восхитился "красавцем" "Арматой"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.03.2015 10:04 Мск Первая партия новых серийных боевых машин Курганмашзавода прибыла в Тульское соединение ВДВ
Ранее 03.03.2015 13:36 Мск Курганмашзавод отгрузил для ВДВ России первую партию уникальных в мире машин
Ранее 25.12.2014 16:12 Мск Кокорин: На КМЗ сейчас приоритет отдан тем машинам, которые будут участвовать в Параде на Красной площади
Ранее 28.11.2014 12:09 Мск В новой боевой машине пехоты "Курганец-25" экипаж будет отделен от модуля с вооружением и боеприпасами
Ранее 10.09.2014 15:43 Мск Дмитрий Рогозин протестировал курганскую "классную, легко управляемую" боевую машину десанта БМД-4М
Ранее 22.08.2014 16:06 Мск На параде Победы в Москве в 2015 году покажут секретную разработку Курганмашзавода
Ранее 04.08.2014 11:21 Мск Новую технику "Курганмашзавода" испытывают на прочность в море
Ранее 01.08.2014 12:42 Мск В 2015 году ВДВ получит 64 БМД-4М, – Шаманов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС