20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Министр ЖКХ Хакасии задержан по делу о многомиллионном мошенничестве

Одним из фигурантов дела о мошенничестве на сумму более 100 миллионов рублей в ГУП "Хакресводоканал" в Хакасии стал министр строительства и ЖКХ республики Сергей Новиков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СК региона. Ранее по этому делу был задержан бывший вице-мэр Красноярска Александр Голышев.

"В ходе расследования уголовного дела установлена причастность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Хакасия Сергея Новикова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере)", - сказали в СК.

В настоящее время Новиков задержан. Сегодня решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что ранее также были задержаны бывший директор ГУП РХ "Хакресводоканал" Олег Базиев, его бывший заместитель Ирина Олешкевич. Все фигуранты находятся под арестом.

По версии следствия, в период 2012-2013 годов участники организованной группы совершили хищение денежных средств "Хакресводоканала" путем заключения фиктивных договоров с фирмами-однодневками на поставку угля по завышенной стоимости, на основании которых ГУП на счет фирм-однодневок были перечислены деньги в сумме более 48 миллионов рублей. При этом фактически поставку угля осуществляли его производители по реальной стоимости. Расчет с поставщиками производился через фирмы-однодневки уже по завышенной для "Хакресводоканала" стоимости.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС