19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Самороспуск Госдумы может произойти весной 2016 года, депутаты надеются на "золотые парашюты"

Сокращение срока полномочий Госдумы, связанное с возможным переносом выборов с декабря 2016 года на сентябрь, могут легализовать через Конституционный суд (КС). Речь об этом шла в кулуарах Петербургского юридического форума, но в Госдуме считают, что с обращением в КС можно повременить до принятия законов, необходимых для переноса выборов с декабря на сентябрь 2016 года.

Юристы, принимающие участие в форуме в Санкт-Петербурге, предложили свой вариант решения юридических нюансов, неизбежных при переносе парламентских выборов на сентябрь. Юристы пришли к выводу, что, не меняя Конституции, провести досрочные выборы депутатов без роспуска Госдумы или ее самороспуска невозможно. При этом, сам механизм самороспуска не прописан в конституции. По словам участников, уже проработан и вопрос об обращении депутатов в КС с просьбой истолковать этот пробел.

Согласно Конституции, президент должен назначить выборы после роспуска Госдумы так, чтобы вновь избранные депутаты собрались "не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска", то есть роспуск может произойти уже весной 2016 года. Тут возникает и вопрос о "сохранении материальных гарантий и неприкосновенности" депутатов, и нужно проработать момент с правом на "золотой парашют".

Собеседники в руководстве всех фракций Госдумы заявили, что о сборе подписей под обращением в КС не слышали, ссылаясь на то, что на этой неделе депутаты по регламенту работают в регионах.

Прежде назывались и другие варианты организации досрочных выборов. Например, избрание в сентябре 2016 года депутатов, которые начали бы работать в декабре, то есть с прекращением работы старого состава Госдумы. Но это могло потребовать изменения другого положения Конституции, которое четко указывает, что новая Дума собирается не позднее чем через месяц после избрания. Еще одно из предложений касалось законодательной синхронизации выборов в Госдуму с единым днем голосования в сентябре: Конституция дает на работу созыва пять лет, но от этого срока и сейчас допускаются незначительные отклонения, правда, не в несколько месяцев, пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС