23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Российские сервисные компании должны стать хозяевами своей страны": на тюменскую конференцию съедутся представители нескольких сотен нефтегазосервисных компаний

В Тюменской области насчитывается порядка 300 нефтесервисных компаний. Блок является базовым для региона, поэтому именно здесь будет начинается разработка законодательной базы для осуществления программ импортозамещения в отрасли. Об этом сегодня журналистам рассказали организаторы конференции "Создание благоприятных правовых условий для импортозамещения в сфере нефтегазосервисных услуг", передает корреспондент Накануне.RU.

По словам председателя комитета по инновациям Тюменской области Алексея Санникова, регион обладает уникальным научным и кадровым потенциалом для реализации проектов по импортозамещению.

"После фазы текущего импортозамещения, то есть локализации существующих технологий, наступает следующая фаза – инновационное импортозамещение. Возникают новые технологии на базе того, что освоено. В Тюменской области есть опыт работы на этом рынке. Конференция посвящена юридическим вопросам, надо определить, что является импортозамещением, а что нет. Во что следует вкладывать государственные ресурсы", - сказал Санников на пресс-конференции.

Он добавил, что нужно определить целевую группу предприятий, в которые необходимо вкладывать средства и оказывать им поддержку. По такому образцу действуют за рубежом, благодаря чему, например, в Норвегии, импортозамещение стало локомотивом для экономики.

По словам председателя совета Западно-Сибирской правовой палаты Сергея Шатохина, конференция стала актуальной в свете применения Западом секторальных санкций, ответом на которые должны стать продуманные программы замещения импорта во всех отраслях. "Мы, как юристы, считаем, что эту политику нужно закрепить в правовом поле", - сказал он.

Несмотря на сотни сервисных предприятий в регионе, до сих пор нет четкого понимания, какие из них способны участвовать в программах импортозамещения, а какие – нет, сказал президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов.

"Проблема нефтесервиса появилась 15 лет назад, после того, как эти непрофильные активы были выделены из состава добывающих компаний. Для импортозамещения нам нужно разобраться, что такое нефтесервис, нужна законодательная поддержка и финансовые условия. Ежегодно в этой сфере осваивается $30 млрд, две трети уходит за рубеж. Мы уже несколько лет ведем неравную борьбу за этот рынок, для того, чтобы российские сервисные компании были хозяевами своей страны", - сказал Борисов.

Напомним, конференция состоится 5 июня в Тюменском технопарке, участие в конференции подтвердили представители Минэнерго, Минпромторга и комитета Госдумы по энергетике, для участия зарегистрировались представители около 200 нефтесервисных компаний. В рамках конференции планируется разработать поправки в федеральные и областные законы для регулирования отрасли нефтегазосевисных услуг.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.05.2015 11:49 Мск В Тюмени озаботились проблемами нефтесервиса: "Скоро мы не просто соскочим с "нефтяной иглы", а окажемся в глубокой яме"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС