19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Командир таджикского ОМОН уехал воевать за исламистов-головорезов "Исламского государства"

Командир таджикского ОМОН, полковник милиции Гулмурод Халимов, исчезнувший из республики месяц назад, замечен в Сирии, в рядах группировки "Исламское государство".

Об этом стало известно из видеообращения Халимова, опубликованного в соцсетях и выложенного рядом СМИ, передает ТАСС.

На видеокадрах хорошо виден командир ОМОН в мусульманской одежде в окружении группы "соратников". Гулмурод Халимов на хорошем русском языке объясняет свое решение недовольством теми порядками, которые существуют в МВД Таджикистана, в том числе, запретом на ношение мусульманской одежды и совершение ежедневных пятикратных намазов.

Новообращенного экстремиста не устраивают состояние российско-таджикских и российско-американских отношений, хотя он проходил обучение в спецподразделениях России и США.

Присоединение к ИГ командира элитного милицейского подразделения и нахождение его в Сирии подтвердили и информированные источники в таджикских спецслужбах, добавив, что по их данным вместе с полковником в Сирии находятся и пять-шесть его бывших подчиненных.

Ранее сослуживцы полковника в беседе с журналистами рассказали, что "в последнее время посредством социальных сетей Халимов собрал полную информацию о деятельности ИГ, его структурах, и начал распространять идеи этой террористической организации среди своих подчиненных, крайне нервно реагировал на любые критические замечания в адрес фанатиков".

40-летний полковник возглавил ОМОН три года назад. Неоднократно был отмечен государственными наградами. Он отец восьмерых детей.

По информации Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, в рядах ИГ и других террористических группировках за рубежом участвуют около 400 граждан республики. В апреле текущего года совет улемов Таджикистана издал специальную фетву, осуждающую участие единоверцев в боевых действиях за рубежом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС