25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат Госдумы: Проблему нехватки бюджета регионов надо решать в общеэкономическом плане - у нас куча миллиардеров в стране...

К просьбе мэра Москвы Сергея Собянина можно было бы отнестись с пониманием, но решаться проблема нехватки бюджетных средств должна не в рамках одного города, а в общеэкономическом плане. Такое мнение в комментарии Накануне.RU выразил депутат Госдумы от Тюменской области Вячеслав Тетекин.

"Я сам москвич и должен вроде бы быть заинтересован, чтобы положение столицы не ухудшалось. Но в других регионах положение со здравоохранением еще хуже. Конечно, московское городское руководство использует свой политический вес, лоббистские возможности, чтобы решить свои проблемы. Стоит отметить, с медициной, действительно, не все в порядке в столице", - пояснил он.

Проблема, на взгляд депутата, заключается в "неспособности правительства справиться с потребностями экономики, наполнить госбюджет". "Они изо всех сил пытаются распиливать все сокращающийся бюджетный пирог, а нужно увеличить размер этого пирога", - сказал он.

В условиях экономического кризиса, о котором наша власть старательно замалчивает, одной из жертв является система трансфертов из центрального бюджета, направляемых на помощь регионам, заметил парламентарий. На сегодняшний момент, уверен он, перераспределение налогов ведется абсолютно несправедливо.

Так, по бюджетному кодексу 50% налоговых поступлений должны оставаться в распоряжении регионов, "где и создаются материальные блага", остальные должны идти в центр. У нас же, в лучшем случае, регионы получают 40% средств. "Эта система признана сбалансировать несправедливость. Но регионы сплошь и рядом этих денег лишены. Минфин находит те или иные способы эти средства не отдавать. Общеэкономическая картина искаженная. Подбрасывать или нет средства "с барского плеча" - сегодня становится способом управления субъектами. Это несправедливо", - подчеркнул Тетекин.

Одним из эффективных способов наполнения бюджета депутат считает введение налога на имущество и доходы богатых людей. "Куча миллиардеров в России. В ряде развитых стран, где процветает капитализм, такой налог доходит до 65%. А у нас Госдума отвергает предложение о введении 35-процентного налога на "роскошь", - отметил он. По его словам, за счет введения такого налога можно было бы получить около 1 трлн руб. Это "простое и четкое экономическое решение" позволило бы "закрыть почти все проблемы нехватки бюджета", убежден Тетекин.

Напомним, столичный градоначальник обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой скорректировать систему межбюджетных трансфертов, по которым город получает средства из ФОМС.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС