25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сергей Пересторонин вручил губернаторские премии работникам культурно-досуговой, библиотечной и музейной сфер

По поручению Евгения Куйвашева руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин сегодня вручил премии главы региона работникам культурно-досуговой, библиотечной и музейной сфер по итогам 2014 года. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В статусе губернаторских премии вручаются в третий раз. Всего учреждено 12 премий в девяти номинациях по 40 тыс. руб. каждая.
За значительный вклад в сохранение и развитие библиотечной сферы премия имени Анны Бычковой присуждена директору "Публичной библиотеки" Новоуральска, заслуженному работнику культуры РФ Светлане Бартовой. Эта высокая награда традиционно вручается самому авторитетному работнику, который внес заметный личный вклад в сохранение лучших традиций в работе библиотек Свердловской области.

По словам Сергея Пересторонина, лучшие профессиональные традиции библиотечного дела на Среднем Урале не только сохранены, но и приумножены. Сегодня в Свердловской области действуют 878 сельских, городских и областных библиотек, библиотечный фонд которых превышает 16 млн экземпляров, а количество читателей превышает миллион человек.

За вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры губернаторская премия вручена заместителю директора по научно-методической деятельности в сфере сохранения традиционной народной культуры "Центра традиционной народной культуры Среднего Урала" Светлане Кучевасовой. Она читает цикл лекций по традиционной народной культуре татар и башкир Урала и сама является исполнителем традиционного русского и нагайбакского фольклора, занимается сохранением и популяризацией старинных частушек.

В номинации "За лучшую музейную экспозицию" губернаторскую премию получит авторский коллектив Ирбитского государственного музея изобразительных искусств, представивший музейную экспозицию "Мастера европейского искусства XV - XX веков. Музей гравюры и рисунка". Эта экспозиция уникальна не только для России, но и для мировой музейной практики. В ней представлено около 1,5 тыс. подлинных произведений графического искусства, созданных европейскими и отечественными мастерами.

Авторский коллектив Свердловского областного краеведческого музея получил премию за лучший музейно-просветительский проект – "Музей и школа: пути взаимодействия". Это первый системный музейно-педагогический проект на региональном уровне. Он работает в течение всего учебного года и включает в себя три выставки для школьников, изучающих историю Отечества, Древнего мира, Средних веков, мировую художественную культуру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС