19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Европа в шоке от того, как шустрые молдаване миллиард своровали

В то время, как высокопоставленные политики в Кишиневе и Киеве взахлеб рассказывают своему электорату сказки о том, что Молдавию и Украину с нетерпением ждут в Евросоюзе, в Брюсселе (да и в других евростолицах) все откровеннее дают волю эмоциям, рассуждая о начавшем пугать европейцев очередном широко разрекламированном расширении на Восток, пишет "Российская газета".

Говоря о молдаванах и украинцах, дипломаты из ЕС уже не пытаются стереть раздражение со своих лиц.

От творящегося, к примеру, в Кишиневе беспредела (в рамках "евроинтеграции") послы стран ЕС пришли в столь ярко выраженный шок, что потребовали немедленной встречи с директором Молдавского Центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Виорелом Кетрару. В среду утром с вопросом, что у вас тут вообще происходит, к нему пожаловали в конец ошалевшие от молдавской "евродейсвительности" главы дипредставительств Франции, Великобритании, Швеции, Польши, Словакии, Италии, Румынии, а также глава делегации Евросоюза в Молдавии и, конечно же, (как без него) посол США.

Последней каплей стал разразившейся в Кишиневе скандал. Выяснилось, что из банковской системы Молдавии пропала приличная сумма. Если бы речь шла о нескольких сотнях тысяч евро, то можно было бы обвинить в воровстве нечистых на руку сотрудников какого-нибудь одного банка в Молдавии. Но в данном случае работали с государственным размахом. То есть в скандальном деле явно замешены очень высокопоставленные политики и министры. Ведь украли один миллиард евро!

И это в то время, как официальный Кишинев при любом удобном и не очень случае просит, клянчит, требует от Евросоюза все новых финансовых вливания ради "светлого будущего" Молдавии - вступления в ЕС (аналогично ведет себя и Киев). Но если в Молдавии воруют так вызывающе откровенно, зачем такая страна Евросоюзу? Без сомнения, такой или аналогичные вопросы вертелись в головах послов ЕС, когда они вызывали "на ковер" Кетрару.

Стоит добавить, что кража миллиарда евро не единственный прокол Кишинева. Западные дипломаты особо подчеркнули, что обсудили с главным борцом с молдавской коррупцией и другие "громкие дела, имеющие большой общественный резонанс".

Г-н Кетрару, конечно же, постарался убедить явно потерявших олимпийское спокойствие послов, что "уголовное преследование по этим делам является приоритетом для следователей и прокуроров".

Только вот, очевидно, что дипломатам из ЕС порядком поднадоело, что и в Молдавии, и на Украине их "кормят" исключительно пустыми обещаниями.

Напомним, что шесть дней назад канцлер ФРГ Ангела Меркель, обращаясь к желающим проскользнуть в ЕС, заявила: "Наша цель - полная реализация соглашений об ассоциации. Страны-партнеры теперь должны со своей стороны провести серьезные реформы...".

Но зачем приступать к сложным и болезненным реформам, когда можно легко стащить миллиард и попросить еще три, а потом еще пять?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС