25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спорт За рубежом

Аресты в ФИФА: выборы стран-хозяев ЧМ-2018 и 2022 под подозрением

Полиция Швейцарии допросит 10 человек, голосовавших на выборах стран-хозяек ЧМ-2018 и 2022. Для проведения расследования правоохранители изъяли из офиса ФИФА необходимые документы.

 Швейцарская прокуратура открыла дело о коррупции при выборе России и Катара хозяевами футбольных турниров, сообщают СМИ. Это произошло после ареста нескольких членов руководства Международной федерации футбола.

Директор ФИФА по коммуникациями Вальтер Де Грегорио, который в настоящее время дает пресс-конференцию, заявил, что  перевыборы хозяев ЧМ 2018 (Россия) и 2022 (Катар) невозможны. "Чемпионаты мира 2018 года и 2022 года пройдут в России и Катаре соответственно, - сказал Де Грегорио. - Это факт. Все остальное - спекуляции".

В России уже отреагировали на громкий скандал. Так, министр спорта и член исполкома ФИФА Виталий Мутко заявил, что задержанные не связаны с заявочной кампанией "Россия-2018". По его словам, ситуация с задержанием, безусловно, неожиданная и неприятная, при этом она не имеет отношения ни к ЧМ-2018, ни к ЧМ-2022, передает "Р-Спорт".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не комментируют информацию об аресте ряда высокопоставленных чиновников ФИФА. 

Катар, а также Россия получили право на проведение чемпионатов мира 2022 и 2018 года соответственно на церемонии, состоявшейся 2 декабря 2010 года. Однако позже в адрес этих стран стали звучать обвинения в нечестной борьбе на выборах.

Между тем ФИФА  провела тщательное расследование и не нашла нарушений в процессе выбора стран – хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 по футболу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС