19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пятым будешь? На Ямале перевелись кандидаты в губернаторы - это может нивелировать "фильтр Якушева"

Вчера первая оппозиционная партия отказалась от участия в выборах губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что политическое объединение не будет пользоваться правом выдвижения кандидатов и поддержит врио губернатора Дмитрия Кобылкина, которого Миронов осыпал комплиментами во время рабочего визита в Салехард.  С дистанции готовы сойти "коммунисты", и в этом случае выборы главы региона будут больше похожи на внутрипартийные праймериз "Единой России". Однако и они могут сорваться из-за недобора кандидатов, передает корреспондент Накануне.RU.

Главе Тюменской области Владимиру Якушеву кандидатов могут представить только партии, имеющие депутатов в региональном парламенте или Государственной думе. В случае с Ямалом эти списки идентичны: КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Единая Россия". На сегодняшний день только либерал-демократы, которые традиционно заявляются на участие во всех избирательных кампаниях, назвали своего ставленника, за пост будет бороться руководитель местного отделения партии в Муравленко Денис Садовников.

Конференция ЦК КПРФ в Москве начнется завтра и продлится до 30 мая. В ней примет участие и руководитель ямальского отделения Елена Кукушкина. Она еще месяц назад заявляла, что региональное отделение не видит необходимости выдвигать своего кандидата, потому что победить на выборах при нынешних рейтингах Кобылкина "нереально". Но сказала она это с оговоркой: если только ЦК партии не скажет "надо". Как рассказала Накануне.RU Елена Кукушкина, вопрос губернаторских выборов на Ямале значится в повестке грядущей конференции в Москве, но партия собирается "проводить консультации", а не выдвигать какого-то конкретного кандидата.  Но без делегата от КПРФ в выборной гонке будет недобор. Даже если "Единая Россия" представит трех соискателей (максимально возможное количество претендентов, установленное в новой редакции закона "О политических партиях"), в списке окажутся только четыре фамилии. Закон настаивает на том, что глава Тюменской области предлагает президенту РФ "не менее пяти кандидатур" на должность губернатора ЯНАО. 

При условии участия в гонке трех других политических объединений, "ЕР" могла ограничиться единственным кандидатом, но теперь у партии не осталось выбора. Фамилии конкурентов Дмитрия Кобылкина "ЕР" назовет в июне: заседание политсовета регионального отделения назначено на 10 июня, а конференция состоится в конце месяца, сообщили Накануне.RU в партии. И хотя ставка на действующего главу региона очевидна, другие кандидаты от "ЕР" не должны выглядеть на его фоне откровенно слабыми, чтобы не было пересудов о неконкурентности. С другой стороны, для кандидатов "не первой роли" попадание в списки – уже само по себе является заделом для будущего карьерного роста. Не стоит забывать, что три претендента, дошедшие до голосования регионального парламента, будут фактически иметь одобрение президента РФ.

"ЕР" могла бы создать видимость конкурентной борьбы с помощью непарламентских партий, имеющих свои региональные отделения на Ямале. Поправки закрепляют за такими  политическими объединениями право предложить  участвующим в выборах губернатора коллегам своих кандидатов. По официальным данным регионального управления Минюста, на Ямале зарегистрировано 11 (без учета парламентских) региональных отделений партий, но сказать, сколько из них действительно ведет работу, сложно: дозвониться ни до одной из формально существующих ямальских партий не удалось. В "ЕР" уточнили, что объединения не направляли им свои предложения.

На вопрос, как поступать, если все же на выборах главы Ямала будет недобор кандидатов,  Накануне.RU ответили в Центральной избирательной комиссии. При меньшем количестве кандидатов "губернаторский фильтр" исчезает:

"Если губернатору субъекта, в состав которого входит округ, представлено меньше пяти кандидатур, он предлагает президенту РФ все представленные кандидатуры. Из них президент выберет трех кандидатов и представит в законодательное собрание автономного округа".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС