20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Около 30-40% проверяемого бензина в Челябинской области является некачественным

Около 30-40% бензина, который проверяют в Челябинской области, является некачественным или контрафактным. Специалисты считают, что пора возрождать государственную нефтяную инспекцию.

Как передает корреспондент Накануне.RU, президент России Владимир Путин поручил провести проверку качества бензина на АЗС. По данным прокуратуры Челябинской области, ее итоги в регионе будут подведены 5 июня. 

Между тем, специалисты озвучивают результаты, которые получают постоянно по итогам точечных проверок. Как рассказала сегодня начальник челябинского филиала ФГУ "Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Южно-Сибирском регионе" Нина Скиндер, около 30-40% бензина, который проверяется в регионе, не проходит по качеству. В нем может обнаруживаться несоответствие октанового числа, серы, содержаться вода и механические примеси.

По словам специалиста, раньше некондиционным было лишь 0,5-1,5% бензина. В 1996 году в регионе была организована топливная инспекция, которая занималась проверкой качества. В 2005 году она была расформирована, и на рынок хлынул некондиционный бензин.

Скиндер считает, что отмена Госнефтеинспекции и ее отделений в регионах была большой ошибкой.

"У нас теперь творится вакханалия по качеству. Прокуратура проводит разовые проверки, а постоянного надзорного органа нет", - пояснила она.

Уполномоченный представитель Уральского региона Федерации автовладельцев России Виталий Лобода приводит свои цифры: рейд, проведенный осенью 2014 года показал, что из 30 АЗС только семь прошли по качеству бензина. Он также считает, что государственный надзор за качеством необходим, ведь раньше бензин шел на реализацию только после проверки в лаборатории.

Помимо плохого качества бензина на АЗС автовладельцев может ожидать и элементарный недолив. Начальник отдела проверки теплотехнических средств измерений ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Челябинской области" Александр Устьянцев рассказал, что иногда на заправках могут срывать пломбы, менять точность приборов, и тогда водитель получит на несколько литров меньше, даже не заметив этого. Если возникают сомнения, нужно требовать стандартную тару, чтобы наливать бензин туда, а не в бензобак. Что касается качества бензина, автовладельцев должны насторожить неоднородность цвета и резкий запах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС