23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев поздравил работников свердловских библиотек с профессиональным праздником

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников свердловских библиотек с профессиональным праздником. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора свердловской области.

"Нынешний год объявлен в России Годом литературы. Поэтому профессиональный праздник работников библиотек, где хранятся основные литературные богатства нашей страны, особенно значим для нас. Библиотеки играют важную роль в сохранении и повышении уровня образования и культуры россиян, поддержании и развитии интереса к чтению у молодого поколения. Мы по праву гордимся, что Свердловская область по количеству библиотек, объему книжного фонда, количеству читателей входит в первую десятку среди субъектов Российской Федерации", - отмечено в обращении губернатора.

В Свердловской области действуют 878 публичных сельских, городских и областных библиотек, библиотечный фонд которых составляет более 16 млн экземпляров, более миллиона свердловчан посещают библиотеки.

Библиотеки Свердловской области активно внедряют новые информационные технологии, увеличивая тем самым количество виртуальных пользователей. На сегодняшний день более 85 процентов библиотек оснащены компьютерной техникой, 193 библиотеки имеют собственные Интернет-сайты и веб-страницы, 153 библиотеки создали и ведут электронные каталоги.

Власти региона всемерно поддерживают развитие библиотечного дела. Одним из значимых событий минувшего года стало открытие после капитального ремонта филиала Свердловской областной библиотеки для детей и юношества. На ремонт библиотеки из областного бюджета было выделено свыше 18 млн рублей, ещё более миллиона рублей направлено на приобретение библиотечной мебели и оборудования.

Евгений Куйвашев поблагодарил работников библиотек за неустанную творческую работу, большой вклад в развитие культурного потенциала Среднего Урала, духовно-нравственное воспитание молодёжи. Он пожелал им крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых успехов в благородной просветительской миссии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС