19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОНФ настаивает на введении обязательного срока гарантийных работ при капремонте

Сегодня в Госдуме на площадке комитета по жилищной политике и ЖКХ эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили ввести обязательный срок гарантийных работ при капитальном ремонте многоквартирных домов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе движения.

Ранее ОНФ провел анализ сайтов региональных операторов, согласно которому в 51 из 83 субъектов РФ "не удалось обнаружить информацию о конкурсной документации на проведение работ и, соответственно, не нашлось никаких данных о гарантийных сроках по капитальному ремонту".

В 32 регионах эксперты выявили существенные различия в указании гарантийных сроков. "Самый продолжительный срок гарантии – 5 лет - устанавливается в проектах договоров только 3 субъектов. Это Ставропольский, Хабаровский край и Костромская область. Гарантийный срок в 4 года закреплен в Архангельской области, 3 года – в 14 регионах, 2 года – в Астраханской области", - пояснили в ОНФ.

Кроме того, в ряде регионов вообще не указывается гарантийный срок, или в проектах договоров стоят прочерки. 

В случае если гарантийный срок на работы по капремонту не определен, то в соответствии с Гражданским кодексом он составляет 5 лет. Однако при этом Фонд ЖКХ рекомендует устанавливать гарантийный срок на такие работы 3 года.

"Вызывает недоумение, почему Фонд ЖКХ предлагает такой маленький гарантийный срок, при том, что его рекомендации вообще не являются обязательными к применению. Почему-то в Санкт-Петербурге заказчик считает, что гарантийный срок может быть 10 и более лет, а Фонд говорит всего лишь о 3 годах. Получается, что капитальный ремонт в многоквартирном доме требуется проводить каждые три года? Так никаких денег, безусловно, на это не хватит. Гарантия меньше 5 лет совершенно не оправдана. Отсутствие единого подхода к гарантийным срокам в договорах капремонта является коррупционной составляющей и, мягко говоря, не способствует повышению качества работ и используемых материалов", – заявила член рабочей группы по изменению законодательства в сфере ЖКХ при профильном комитете Госдумы Светлана Калинина, обратив внимание не необходимость корректировки законодательства в этом вопросе.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС