25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Иран получит заказанные восемь лет назад С-300 "с конвейера"

Иран получит зенитные ракетные системы С-300 новой постройки. Об этом заявил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев.

"Президент решение принял. Поставка будет организована", – приводит слова Бочкарева "Интерфакс-АВН".

Бочкарев подчеркнул, что это будут комплексы не со складов, а будут построены специально для исполнения контракта.

Ранее помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин отмечал, что выполнение подписанного с Ираном соглашения о поставках С-300 будет проходить в рамках старого контракта, но с учетом новых реалий, инфляции и с учетом других факторов. По его словам, из-за того, что контракт был подписан несколько лет назад, сейчас придется прорабатывать некоторые детали, в том числе и цену.

13 апреля 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, который позволит передать Ирану российские зенитные ракетные системы С-300. Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию РФ, вывоз с территории РФ в Иран, а также передачу Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом РФ зенитных ракетных систем С-300.

В свою очередь директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин воздержался от подробных комментариев, по поводу сроков выполнения контракта. Вместе с тем он подчеркнул, что "решение президентом принято и мы его выполним".

Контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300 стоимостью порядка $800 млн был подписан в 2007 году. Спустя три года, летом 2010-го, СБ ООН принял резолюцию 1929 по Ирану, после которой в то время президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению этой резолюции, тем самым заморозив контракт.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС