23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика СЗФО В России

Активист Майдана собрался "с лекцией" в Санкт-Петербург – "подискутировать с Познером"

Один из наиболее активных сторонников майдана в Киеве в 2013 году Мустафа Найем, получивший "за заслуги" мандат народного депутата от блока Порошенко, анонсировал свое выступление в Санкт-Петербурге, передает корреспондент Накануне.RU.

Мустафа Найем, украинский журналист афганского происхождения – он является этническим пуштуном – был одним из активистов Евромайдана в 2013 году. Это один из тех, кто с экранов телевизора призывал людей выходить на Майдан, кто выступал там с трибуны, кто обвинял власти в использовании снайперов для эскалации конфликта. После переворота Найем решил стать политиком и пошел на выборы под флагом Порошенко, который к тому времени развязал кровавую бойню в Донбассе. В итоге, Найем получил мандат народного депутата VII созыва.

"Накануне начала событий на Украине, в конце 2013 он точно так же собирал определенных людей в Киеве. Я не знаю много подробностей и уже не смогу узнать, но на встрече были определенные журналисты, будущие активисты майдана, помощники некоторых депутатов. Он объяснял и инструктировал. Вскоре он написал в Твиттере "все на майдан, наших бьют", когда на самом деле студенты собирались уходить. В это же время посылают Беркут, на который нападает вооруженная группировка, ну и пошло-поехало. Начался майдан. Там, где появляется этот пуштун, стоит ожидать провокацию, причем он останется в стороне", – пишет блогер eplejenta

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

На своей страничке в Facebook Найем написал о том, что примет участие в проекте "Диалоги" в Санкт-Петербурге. Мероприятие намечено на 30 мая.

На сайте Владимира Познера также есть анонс мероприятия.

"Диалоги" – самый популярный формат ОБ, когда два человека говорят на тему, которая им интересна, или интересна публике — от политики до литературы, от культуры до науки. Нам интересны люди, которым есть что сказать и которых есть о чем спросить. Встречи происходят в формате открытого диалога между спикерами и публикой", – говорится в анонсе.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тема заявленного диалога Познера и Найема – "Россия — Украина: что делать?". Любопытно, что авторитетно обсуждать будущее России и Украины будут пуштун и потомок русских эмигрантов, который считает себя французом.

"В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома, и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего я уеду во Францию", – ранее заявлял Познер.

"Плодовитый европотаджик Мустафа решил чуть подзаработать денег в России. Зарплата народного депутата Украины слишком мала для прожорливого пуштуна - о чём он не раз уже плакался в Facebook. Жители Питера, готовы встретить майданопуштуна, как полагается?" – пишет популярный блогер Da_dzi.

Отметим, что другой депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, известный участием в "одесской Хатыни" 2 мая 2014 года, приезжал в Москву на марш памяти Бориса Немцова 1 марта. Он прилетел в Москву, но оказался в полицейском участке, откуда в социальные сети сообщал, что его избивают, но тем не менее, после вмешательства Пороршенко был отпущен в Киев.

С другой стороны, накануне в Москве был создан другой прецедент, когда депутату немецкого бундестага Карлу-Георгу Велльману было отказано в посещении России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.05.2015 12:09 Мск "Не дали денег в России заработать": приезд майданщика Найема в Питер сорван
Ранее 28.05.2015 08:43 Мск От Полтавченко требуют не допустить выступления майдановца Найема в Петербурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС