24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Путин призвал бизнесменов воспользоваться санкциями и ослаблением рубля до "прозрения" Запада

Владимир Путин призвал российских предпринимателей в условиях девальвации рубля и санкций осваивать новые ниши на рынке, наращивать несырьевой сектор отечественной экономики. Такое заявление президент сделал на бизнес-форуме "Деловая Россия", сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Путин напомнил, что на состояние экономики оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. "Текущая конъюнктура непростая, если не сказать сложная", - признал он. "Вместе с тем, и это вы сами хорошо понимаете, изменения курса рубля повышают ценовую конкурентоспособность отечественного производства, открывают окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне", - заявил президент.

"Но нужно понимать, что такие возможности могут быть ограничены во времени, и ими нужно грамотно и максимально быстро воспользоваться для наращивания несырьевого экспорта и для проведения интенсивного освоения собственного рынка", - подчеркнул Путин.

"Наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам придется тоже как-то реагировать, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в рамках ВТО", - сказал он, добавив, что, пока это не произошло, "нужно действовать энергично". 

По его словам, сейчас правительство и в частности, Минпромторг и Минсельхоз проводят работу по формированию необходимых программ развития. Однако, как заявил Путин, результативность таких мер будет зависеть прежде всего от активности самого бизнеса.

"Просил бы и "Деловую Россию", и другие объединения представить конкретные предложения о том, что необходимо бизнесу для того, чтобы активно включиться в процесс импортозамещения, серьезно нарастить экспортный потенциал компаний несырьевого сектора", - сказал президент.

При этом Владимир Путин отметил, что Россия заинтересована в появлении массового слоя успешных, перспективных компаний. "Их создание станет достойным ответом на непростые вызовы, которые стоят сейчас перед российской экономикой", - добавил президент.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС