19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале следить за нарушителями ПДД теперь будут с воздуха: на службе Госавтоинспекции появились "беспилотники"

За нарушителями ПДД на Среднем Урале теперь будут следить с неба. На службе Госавтоинспекции Свердловской области появились беспилотные летательные аппараты.

Как сообщили Накануне.RU в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, "беспилотники" способны "с воздуха" зафиксировать факт административного правонарушения, включая даже государственный регистрационный знак автомобиля и пересечение им разметки, за несколько километров. 

В настоящее время беспилотные летательные аппараты четырех типов числятся в авиационном отряде специального назначения областного полицейского главка и используются при обеспечении общественного порядка на массовых мероприятиях. Они легки, маневренны, оснащены высокоточными камерами и достаточно автономны: радиус полета у них достигает 60 км, а практический потолок — 5 км. Важно, что все они — производства России, а значит, рассчитаны и произведены с учетом отечественных климатических, погодных условий, уровня загрязненности воздуха.

"Несколько месяцев назад было принято решение об использовании "беспилотников" полком ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, и в течение этого срока аппараты проходили необходимые тесты и проверки. На текущей неделе они поднялись в воздух в свой первый практический полет и позволили выявить сразу несколько грубых нарушений ПДД на одной из наиболее оживленных трасс Среднего Урала. Вначале водители, остановленные нарядом ДПС, заявили о невиновности, но когда им сообщили о видеофиксации факта нарушения, проступок признали", - рассказали в ведомстве.

За каждым летательным аппаратом закреплен экипаж из двух человек — пилота и оператора — первый из которых управляет аппаратом, второй осуществляет видеофиксацию. Таким образом, свидетелем нарушений выступает не только камера высокого разрешения, но и инспекторы дорожно-патрульной службы. При последующих административных процедурах, связанных с разбором обстоятельств правонарушения или на судебных заседаниях, данные видео будут служить юридическим доказательством.

Добавим, что с помощью "беспилотников" ГИБДД уже удавалось раскрыть тяжкие административные и уголовные проступки. Наиболее известным из них, совершенным с помощью аэростата "ОКО-1", стало задержание инспекторами полка ДПС транспортного средства на трассе Пермь-Екатеринбург в марте текущего года. После остановки транспортного средства, чей водитель допустил выезд на встречную полосу, выяснилось, что регистрационный знак автомобиля находится в федеральном розыске.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС