19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени озаботились проблемами нефтесервиса: "Скоро мы не просто соскочим с "нефтяной иглы", а окажемся в глубокой яме"

Межрегиональная конференция "Создание благоприятных правовых условий для импортозамещения в сфере нефтегазовых услуг" пройдет в начале июня в Тюмени. Организаторы – Западно-Сибирская правовая палата и Тюменская ассоциация нефтегазосервисных компаний – соберут ученых, чиновников и промышленников для того, чтобы не только обсудить проблемы отрасли, но и предложить их решения для правительства, передает корреспондент Накануне.RU.

К разработке программ развития отечественного нефтегазосервисного машиностроения (тот самый "поводок от нефтяной коровы", который сейчас находится в иностранных руках)  Минпромторг подключил такого промышленного гиганта, как "Уралвагонзавод", по задумке министерства он должен был консолидировать инжиниринговые компании. При этом, консолидация какого-либо финансирования не предусматривает, как и программа импортозамещения в ТЭКе, на которую до сих пор не выделено ни копейки. Что примечательно: если добывающие компании с момента введения санкций уже выпросили не один миллиард рублей, то сектор сервиса молчит и положением приоритетной для импортозамещения отрасли не пользуется. Сейчас отрасль нуждается не столько в финансовой, сколько в правовой поддержке государства, создании условий для конкурентной работы, отмечают эксперты. Этой проблеме будет посвящена конференция в Тюмени.

Главный вопрос дискуссии – взаимодействие с госорганами для выработки и реализации мер поддержки нефтегазосервисных компаний, обеспечивающих реальные возможности для импортозамещения. Исполнительный директор ЗСПП Вячеслав Юрковский объясняет, что сейчас нет положений закона, которые регулировали бы работу нефтесервиса в России. Поэтому рынок был отдан на откуп "дочкам" иностранных холдингов, а отечественные компании если и получают подряды, то вынуждены выполнять их на невыгодных для себя условиях.

"Объем нефтесервисных работ в России – это порядка 1,3-1,4 трлн руб. в год. 10 лет назад за это брались отечественные компании, сейчас больше 60% рынка у зарубежных. Когда на Schlumberger и других начали давить свои же хозяева, заставляя уходить с российского рынка, у отечественных компаний появился шанс получить заказы. Но у них нет денег, потому что в предыдущие годы они сидели без выгодных заказов, нет материально-технического снабжения, передовых технологий. Все из-за отсутствия госпрограммы, закона, который был бы направлен на развитие отрасли и регулирование работы нефтесервиса. Знаете, как работают нефтяники? Они требуют выполнить заказ, а деньги за него перечисляют через 3-4 месяца, но сервисная компания обязана заплатить НДС сразу после подписания контракта. Они идут в банк, а там говорят: ваша работа относится к высокорисковым видам деятельности. И, либо кредит не дают совсем, либо дают под обеспечение, в 10 раз больше запрашиваемой суммы. Все это не сопособствует развитию сервиса в России. А что будет, если он исчезнет? Через пять лет добыча нефти и газа упадет так, что мы не просто соскочим с "нефтяной иглы", мы окажемся в глубокой экономической яме. Поэтому эксперты собираются для того, чтобы найти ответ на вопрос, как исправить эту ситуацию, а потом направить свои предложения в правительство", - рассказал Накануне.RU Юрковский.

Законы, регулирующие нефтесервис, существуют в добывающих странах. Например, в Норвегии нефтесервису посвящена глава закона "О нефти", в которой сказано, что иностранные компании могут занимать не больше 30% рынка услуг в стране. Тюменцы не предлагают писать новый федеральный закон, но дополнить существующий проект "О промышленной политике" положениями для нефтегазосервиса необходимо, считают они.

Мероприятие пройдет на базе тюменского технопарка, интерес научного сообщества к конференции весьма высок. Участниками заявлены руководители и сотрудники СибНИИНП, Тюменского государственного нефтегазового университета. Связано проведение конференции и с тем, что регион рассчитывает стать площадкой для внедрения новых технологий для нефтесервиса, проект презентуют представители комитета по инновациям Тюменской области. 

"Импортозамещение, рассматриваемое как замена зарубежных оборудования и технологий на точно такие же российские, скопированные по китайскому принципу, это только защита на рынке. А тот, кто защищается, редко побеждает. Нам нужно идти в наступление, применять инновационные решения на рынке обслуживания нефтяных компаний. И когда появляются инновации, которые можно внедрять вместо имеющихся зарубежных технологий для повышения интенсивности нефтеотдачи, ГРП пласта, работы на более глубоких скважинах – это уже конкурентные решения, и догонять придется уже нас", - рассказал Накануне.RU председатель правления ЗСПП Сергей Шатохин.  

На сегодняшний день участие в конференции подтвердили представители Минэнерго и Минпромторга и ряд руководителей компаний ТЭКа. В частности, докладчиками станут гендиректор компании "Газпромгеологоразведка" Алексей Давыдов, глава "РН-Уватнефтегаза" Евгений Задорожный, в списке участников топ-менеджеры ЛУКОЙЛа, "Сургутнефтегаза". Ожидается участие полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских и губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Модератором конференции станет президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.05.2015 16:20 Мск "Российские сервисные компании должны стать хозяевами своей страны": на тюменскую конференцию съедутся представители нескольких сотен нефтегазосервисных компаний

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС