19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В России введут тюремный срок за сокрытие ГМО

 Депутаты от ЛДПР разработали законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за неоднократное сокрытие генно-модифицированных ингредиентов в продуктах.

За рецидивы нарушений требований к маркировке продукции с содержанием ГМО предлагаются уголовные наказания вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. Сейчас за это грозят только штрафы.

С 2004 года по закону о защите прав потребителей изготовитель обязан сообщать о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением ГМО. В 2007 году в законе появилась оговорка — маркировка нужна, если доля генно-модифицированных организмов в составе компонентов продукта превышает 0,9%. С января 2015 года за нарушение этой нормы действует административная ответственность. Один из авторов нового законопроекта, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Кирилл Черкасов сообщил, что предлагаемые изменения необходимо ввести и применять до момента появления научно обоснованного экспертного мнения о ГМО на территории России, чтобы исключить возможное негативное воздействие на здоровье граждан.

К тому же учитывая, сколько прибыли приносит продажа товаров с ГМО, предпринимателям бывает проще заплатить штраф в случае выявления нарушения, чем соблюдать закон и маркировать продукты добросовестно, говорят эксперты.

Между тем, как считают эксперты, тотальный запрет ГМО в России противоречит нормам ВТО, так как оборот такой продукции происходит во всем мире, пишет газета "Известия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС