24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Ключевые проблемы ЕГЭ продолжают деструктивно сказываться на самочувствии школьников, - Владимир Бурматов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, депутат от Челябинской области Владимир Бурматов прокомментировал первый день основной волны сдачи ЕГЭ в России. По его словам, ключевые проблемы Единого госэкзамена не решены Министерством образования и продолжают деструктивно сказываться как на самочувствии школьников, так и на ходе ЕГЭ. Парламентарий упрекнул министерство в бездействии, наплевательстве на интересы выпускников российских школ и чрезмерном увлечении собственным пиаром, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Единой России".

"Огромные средства выбрасываются на пиар ЕГЭ и на то, чтобы за наши деньги нам же рассказывать о том, как замечательно проходит Единый государственный экзамен. К сожалению, реалии другие: экзамен только успел начаться, а СМИ уже заявили о волне самоубийств школьников на почве ЕГЭ. Мы предупреждали министерство об этом еще год назад. Истерика, которую нагнетает Минобр вокруг ЕГЭ, не могла привести ни к чему иному. Я предлагал ведомству престать тратить деньги налогоплательщиков на свой пиар и направить их на организацию психологического сопровождения школьников. Этих средств хватило бы, чтобы укомплектовать психологами каждый пункт приема ЕГЭ. Можно было бы спасти чью-то жизнь. Однако Минобр не пошел на это, чиновники ведомства продолжают пиариться, а трагедии продолжают происходить", - сказал Бурматов.

Депутат подчеркнул, что никуда не делась и проблема коррупции. "Все коррупционные схемы остались. Чиновники, близкие к структурам Министерства образования, по-прежнему издают "решебники" по ЕГЭ и получают за это гонорары, сайты с ответами к ЕГЭ продолжают функционировать, оффшорные компании, занимающиеся "гарантированной" подготовкой к Единому госэкзамену, продолжают действовать. Ни один их видов этого "серого" бизнеса не искоренен, министерством ничего не предпринято. Очевидно, что такая ситуация удобна самим чиновникам. Моя идея о создании открытого банка заданий ЕГЭ также не реализована. По-видимому, по причине того, что реализация этой инициативы автоматически положила бы конец всем трем видам чиновничьего бизнеса на ЕГЭ. Судя по всему, именно по этой причине она реализована и не будет", - высказался Бурматов, добавив, что без серьезных кадровых перестановок в Министерстве образования ситуация к лучшему не изменится.

Напомним, сегодня российские школьники сдавали первые экзамены по выбору - географию и литературу. Всего в этом году ЕГЭ сдадут более 700 тыс. выпускников школ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС