18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медицинские данные о пациентах югорских больниц попадут в единую информационную систему

Медицинские данные о пациентах югорских больниц попадут в единую информационную систему, ими можно будет пользоваться при оказании медицинской помощи югорчанам в любой точке России. Соответствующее соглашение с Министерством здравоохранения РФ было одобрено сегодня на заседании правительства Югры, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Речь идет о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, "дорожную карту" развития которой в автономном округе мы утвердим вместе с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Эта система позволит объединить уже имеющиеся у нас наработки с федеральными, в том числе по линии телемедицины и электронной записи к врачу, расширит возможности пациентов в части доступа к профильным специалистам, точной и своевременной постановки диагноза", - отметила глава региона.

Наталья Комарова подчеркнула, что в соглашении закреплены конкретные целевые показатели. Так, уже к 2018 г. 80% медицинских организаций Югры будут иметь доступ к комплексам оказания телемедицинских услуг (сейчас таких организаций 10%). Также 80% цифрового диагностического оборудования смогут передавать результаты исследований в единую информационную систему, с возможностью их последующего использования специалистами других учреждений здравоохранения. Наконец, 80% (66 медицинских организаций Югры) к 2018 г. должны начать работать с электронными медицинскими картами пациентов и обмениваться содержащимися в них сведениями через единую национальную систему интегрированной электронной карты.

Заместитель директора окружного департамента здравоохранения Александр Владимиров пояснил, что уже сегодня для 40% югорчан доступна электронная запись на приём к врачу. По соглашению с Минздравом РФ будут сформированы соответствующие регламенты по взаимодействию между информационными системами регионов и федеральной системой. Данные автономного округа будут переходить на федеральный уровень, ими можно будет пользоваться при оказании медицинской помощи югорчанам в любой точке России. Это существенно уменьшит бумажную волокиту, которую выполняют сегодня пациент и врачи при направлении больного в федеральный центр для оказания медпомощи.

"Что касается развития телемедицины, новая единая государственная информационная система даст возможность использования ресурсов специалистов Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска. Врачи в сельских и межрайонных центрах смогут с помощью телемедицины общаться с более высококвалифицированными коллегами для получения консультации по сложному клиническому случаю. С помощью телемедицины можно будет ещё и обучать врачей дистанционно – будут проходить телеконференции по насущным вопросам. Специалистам не надо будет ездить в окружной центр или Сургут, просто можно будет включить компьютер в определённое время и прослушать лекцию по вопросу", - добавил Александр Владимиров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС