19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области пойдет под суд мужчина, по указанию которого вырубили деревьев на 1,9 миллиона рублей

Прокуратура Нижнетавдинского района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего лесника одноименного филиала "Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов" 25-летнего Руслана Масямова. Он обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Расследованием установлено, что 27 января лесник Масямов решил заработать денег на незаконной вырубке леса на территории обслуживаемого им Карагандинского участкового лесничества, сообщила Накануне.RU старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова.

29 января он в выделе №5 квартала №131 в зеленой зоне выбрал наиболее ценные и наиболее массивные сосны. Указав нанятым работникам спилить их, Масямов уехал по своим делам. Впоследствии он намеревался выдать свою рубку за действия, совершенные другими людьми, скрыв таким образом свое преступление.

Незаконная вырубка леса|Фото: пресс-служба прокуратуры Тюменской области

В тот же день на место рубки приехали и.о. начальника отдела "Нижнетавдинское лесничество", главный специалист департамента лесного комплекса Тюменской области и государственный инспектор по охране леса в Нижнетавдинском районе, которые проводили рейд. К тому моменту было спилено 37 сосен на площади в 81 "кубометр", деревья начали складывать в грузовой автомобиль.

На место происшествия был вызван Масямов, обслуживающий лесничество. Он попытался ввести в заблуждение проверяющих, предъявив им просроченные документы на рубку леса в соседнем выделе №6. Когда номер не прошел, мужчина предложил им "договориться". Но о преступлении было сообщено в полицию.

Незаконная вырубка леса|Фото: пресс-служба прокуратуры Тюменской области

От этих действий департамент лесного комплекса Тюменской области потерял 1 млн 900 тыс. руб. Им заявлен иск о взыскании этой суммы с Масямова. В ходе следствия арестован его автомобиль.

Дело ушло в Нижнетавдинский районный суд для рассмотрения по существу. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС