25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Приморским партизанам" отменили пожизненные сроки

Верховный суд РФ смягчил сроки, назначенные во Владивостоке банде "приморских партизан" за убийства и грабежи. Кроме того, по ряду эпизодов дело отправлено на пересмотр. 

Таким образом, суд частично удовлетворил апелляционные жалобы осужденных. Новые сроки будут названы чуть позднее, решение суда оглашается, сообщает РАПСИ.

Кроме того, Верховный суд заменил пожизненное заключение для "приморских партизан" лишением свободы на 24 и 25 лет. Таким образом, приговор в отношении двоих подсудимых считается полностью отмененным, дело будет рассмотрено вновь.

Александр Ковтун теперь приговорен вместо пожизненного заключения к 25 годам лишения свободы, а Владимиру Илютикову предстоит, согласно приговору суда, провести в колонии не всю жизнь, а 24 года.

Приговор в отношении Алексея Никитина, который также был осужден пожизненно, полностью отменен, как и решение суда в отношении Вадима Ковтуна, который ранее получил 8 лет 2 месяца заключения. Роману Савченко суд снизил срок на год - до 24 лет, а Максиму Кириллову - на три года, до 19 лет.

Банда "приморских партизан" получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции.

Ликвидировали группировку в июне 2010 года в Уссурийске, причем в ходе захвата "партизаны" оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а два участника банды покончили с собой.

Процесс шел больше 1,5 лет и сопровождался скандалами: так, в июле 2012 года стало известно, что из уголовного дела пропали три тома, которые, впрочем, удалось в итоге восстановить. Коллегию присяжных удалось собрать лишь с шестого раза.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.07.2016 09:17 Мск Суд огласил оправдательный приговор по громкому делу "приморских партизан"
Ранее 20.07.2016 11:43 Мск "Приморских партизан" оправдали
Ранее 13.11.2015 02:22 Мск В Приморье заседание суда по делу "приморских партизан" отложено: не явился адвокат
Ранее 28.08.2015 03:04 Мск По делу "приморских партизан" вновь не удалось сформировать коллегию присяжных
Ранее 07.07.2015 10:21 Мск В суд Приморья поступили тома дела "приморских партизан". Для повторного рассмотрения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС