25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Здание первого на Урале речного училища лишилось статуса выявленного объекта культурного наследия

Здание первого на Урале речного училища лишилось статуса выявленного объекта культурного наследия. Такое решение принял пермский краевой суд по иску одного из собственников дома по улице Матросова, 13, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам присутствовавшего на заседании члена градсовета при пермской городской думе Дениса Галицкого, это решение не будет иметь никаких последствий, ведь краевое правительство уже вынесло постановление о признании здания полноценным объектом культурного наследия. Очевидно, этот иск был первым шагом на пути исключения здания из госреестра культурных памятников.

Примечательно, что в судебном процессе сторону истца заняла прокуратура. "В суде фигурирует альтернативная экспертиза о том, что дом не имеет признаков объекта культурного наследия. Скандальности придает позиция прокуратуры - она поддерживает жалобу. Если трюк с альтернативной экспертизой пройдет, то Пермь рискует остаться без памятников - продажность экспертов в области охраны памятников стала притчей во языцех: найти готового подписать что угодно - проще простого", - написал Денис Галицкий на своей странице в "Фейсбуке".

Истец, один из собственников здания по Матросова, 13 Игорь Колесников отказался от комментариев до появления полного текста решения суда и завершения судебного процесса.

Напомним, здание по улице Матросова, 13 было внесено в реестр объектов культурного наследия в сентябре прошлого года. Месяцами ранее, в начале июля, рядом с постройкой начала ХХ века развернулось противостояние жителей соседних домов и строителей, по указанию предпринимателя Игоря Колесникова сносивших здание первого на Урале речного училища. По убеждению собственника, здание не соответствует санитарным и противопожарным нормам и подлежит сносу. Земля уже якобы сдана группе инвесторов, которые собираются построить на месте культурного памятника медицинское учреждение.

В настоящее время здание непригодно для эксплуатации. По словам жителей близлежащих домов, в бывшем речном училище поселились бомжи и наркоманы.

"Там все изменилось по сравнению с тем, что было летом прошлого года: целую зиму здание уничтожали. На это невозможно смотреть – это все под окнами рядом с площадкой. Там такая помойка... Помощник прокурора сама приходила с предварительной проверкой, приходил инспектор госпожнадзора. Он что-то нашел. Но поскольку мы не заявители, нам не дали ознакомиться с результатами. Уничтожается памятник, который в реестре, который подлежит охране государства. И никто ничего не может сделать, непонятно, почему", - рассказала Накануне.RU председатель совета дома Матросова, 101 Ирина Устинова.

Обеспокоенные судьбой здания и окружающих его жилых домов пермяки обратились за помощью в прокуратуру и министерство культуры. В настоящее время минкульт готовит ответ на запрос Накануне.RU.

Отметим, что сегодня на пленарном заседании заксобрания Пермского края депутаты рассмотрят законопроект о внесении поправок в региональный закон об охране объектов культурного наследия. Поправками исключается полномочие краевого правительства принимать решение о включении выявленного объекта культурного наследия регионального значения в единый госреестр объектов культурного наследия. Также правительство наделяется полномочием по надзору за состоянием культурных памятников. В соответствии с поправками, исключить культурный объект из реестра можно будет только на основании акта Правительства РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.09.2016 12:54 Мск Прокуратура Пермского края проверяет обстоятельства сноса здания первого речного училища

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.05.2015 15:42 Мск Собственник здания первого на Урале речного училища оспаривает его причастность к культурным объектам
Ранее 29.09.2014 09:10 Мск Здание первого на Урале речного училища включено в реестр культурных объектов
Ранее 26.08.2014 08:14 Мск Собственник здания первого на Урале речного училища отказался от затеи разрушить его
Ранее 10.07.2014 16:31 Мск Здание первого на Урале речного училища спасло от разрушения заключение центра по охране памятников
Ранее 09.07.2014 08:13 Мск Снос первого на Урале речного училища проводится в рамках закона, заявляет коммерсант
Ранее 08.07.2014 12:27 Мск Пермяки собственноручно остановили снос первого на Урале речного училища

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС