19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума объявляет о досрочном самороспуске

Госдума готовится к досрочной отставке. Выборы в нижнюю палату парламента пройдут на несколько месяцев раньше запланированного, таким образом, срок полномочий депутатов будет урезан.

Вынести на обсуждение перенос даты выборов с декабря на сентябрь предложил своим коллегам по нижней палате парламента лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Как рассказали "Известиям" ряд собеседников в Госдуме, во фракциях "Справедливая Россия" и "Единая Россия" инициативу Жириновского поддерживают, а вот в КПРФ единого мнения по этому вопросу нет. В администрации президента говорят, что этот вопрос должны решить сами депутаты, но никаких запретов по теме переноса выборов нет.

Инициатива перенести день выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года связана "с оптимизацией расходов бюджета на выборы — чтобы провести все избирательные кампании в сентябре в единый день голосования".

"Мы считаем, что в 2016 году две большие избирательные кампании — сентябрьский единый день голосования и декабрьские выборы в Госдуму — логично, правильно и экономично как для избирателей, так и для бюджета объединить. Правда, тут есть юридический момент. Необходимо решить, какой из этих двух дней мы можем безболезненно сдвинуть. Срок полномочий депутата ГД оговорен в Конституции РФ, и просто взять и сказать, что выборы будут в сентябре, мы не можем, потому что так мы автоматически сокращаем срок полномочий действующих депутатов на четыре месяца. Здесь Госдума и администрация президента должны взвесить все моменты и решить, как все правильно сделать. Если АП серьезно задумается о том, чтобы провести выборы в сентябре, то они найдут правовые способы решения этого вопроса, а мы это поддержим", — отметил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС