24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Активно ищет, чем бы себя занять": в преддверии отчета в думе Ройзман увлечен художественной самодеятельностью

 Глава Екатеринбурга-председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Ройзман уже завтра представит депутатам отчет о деятельности в прошлом году. Прошлый отчет градоначальника в думе прошел "со скрипом". По всей вероятности, в этот раз ситуация будет аналогичной: в преддверии своего выступления градоначальник занят более насущными вещами, например, открытием выставки "наивного искусства" в Музее изобразительных искусств.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЕГД, выступление Ройзмана с отчетом о своей деятельности за 2014 год планируется уже завтра в рамках постоянной комиссии по  местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью. Ни сам отчет мэра, ни проект решения по данному вопросу на сайте гордумы так до сих пор и не появился. 

Прошлый отчет Ройзмана перед депутатами не обошелся без скандала. Так, выступить мэру Екатеринбурга удалось только со второго раза: первое выступление он "прогулял" из-за "командировки" в Стокгольм. Слушать отчет без самого "виновника торжества" депутаты не стали и решили дождаться градоначальника. Кроме того, документ поступил к парламентариям "с опозданием": спустя месяц с назначенной даты.

Когда Ройзман все-таки выступил перед парламентариями, его "отчет" вызвал огромное количество вопросов. Так, например, практически на протяжении всей своей "пламенной речи" Ройзман защищал сити-менеджера Александра Якоба и оперировал голыми цифрами. Большая часть отчета же сводилась к работе мэра с обращениями и различным встречам.

После первого отчета градоначальника стало окончательно ясно, что выполнять свою предвыборную программу Ройзман не собирается. Ни одна из ранее озвученных им проблем не была решена: в частности, речь идет о проблемах "точечной застройки", чистой воды, возвращении в столицу Урала единого сильного мэра и решении проблемы с детскими садами.

Так и в последнее время мэр занят делами ему более близкими и приятными, нежели городское хозяйство. По крайней мере, в публичной плоскости это именно так. Ройзман очень увлечен открытием выставки "наивного искусства".

"Музей наивного искусства", открытие, Ройзман|Фото:https://vk.com/club11660417

"Музей наивного искусства", открытие, Ройзман|Фото:https://vk.com/club11660417

Согласно информации на официальном сайте музея ИЗО, собрание картин наивного искусства - "дар" мэра Ройзмана. Открытие выставки прошло 16 мая - в "Ночь музеев". Выставка проработает до 26 июля. Одновременно с этим в арт-галерее "Арт-птица" (принадлежащей бывшей супруге Ройзмана Юлии Крутеевой) прошла презентация альбома "Музей наивного искусства". 

"Музей наивного искусства", каталог|Фото:https://www.facebook.com/kruteeva?fref=ts

"Наивное искусство – неразгаданный феномен современности. Исторически оно восходит к народному иконописанию и крестьянской домовой росписи, связанными со стремлением художников-самоучек посильно приумножить благолепие канонической живописи, перенести образы и истории повествовательной живописи в крестьянский быт. Собрание народной иконы в коллекции Евгения Ройзмана составляют иконы Русского Севера XVII–XVIII веков; подборка "краснушек" и щепных икон, собранных на Урале; иконы Поднепровья. Народное изобразительное искусство присутствовало в крестьянском быту разнообразно – в вышивке, тканых и расписных ковриках и, конечно же, росписях интерьеров и предметов быта", - говорится в сообщении Музея изобразительных искусств.

"Музей наивного искусства", открытие|Фото:https://vk.com/club11660417

"Музей наивного искусства", открытие|Фото:https://vk.com/club11660417

Среди экспонатов работы Нины Варфоломеевой и Альберта Коровкина, картины марийского этнофутуриста Эчика Барцева и др.

"Музей наивного искусства", открытие, Ройзман|Фото:https://vk.com/club11660417

Известно, что на открытии "Музея наивного искусства" Евгений Ройзман присутствовал лично и даже проводил своему коллеге - сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу экскурсию. 

Неудивительно, что городские депутаты от отчета Евгения Ройзмана многого не ждут. Ведь даже документы к очередному заседанию постоянной комиссии местной думы, как оказалось, получили не все, поэтому ознакомиться с "творениями" Ройзмана уже на ниве управления городом, а не ниве художественной, пока не успели. 

"У меня ожидания уже сформировались, несмотря на то, что я отчет не видел, у меня его нет на руках физически. Уже был отчет, мы его слушали и принимали в прошлом году. Я не ожидаю увидеть там чего-то жизнеутверждающего и доказывающего, что Ройзман действительно является мэром города Екатеринбурга с большой буквы, потому что, видя на протяжении года, чем он занимается, какими методами пользуется в своей работе и какой результат этой работы, я могу сказать, что просто не знаю, что он сделал. Я понимаю, что он напишет в отчете, что он принял два миллиона бабушек, что к расчлененной бабушке он никакого отношения не имеет, что он сделал 250 пробежек по Плотинке и покормил еще несколько миллионов птичек - примерно на таком уровне", - поделился мнением с корреспондентом Накануне.RU депутат ЕГД, член комиссии по местному самоуправлению Олег Хабибуллин. 

Аналогичного мнения придерживаются и эксперты. Как отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU директор Уральского филиала ФоРГО, политолог Анатолий Гагарин, вопросы к Ройзману у депутатов после его отчета, безусловно, возникнут. Кроме того, вряд ли стоит много ждать от этого выступления. К тому же, уже сейчас можно сказать, что на посту мэра Ройзман "всеми способами ищет, чем бы себя занять": то открывает "Макдональдс", то выставки наивного искусства.

"По большому счету, мы наблюдаем, что человек на этом посту ищет, чем бы заняться, поэтому придумывает себе всякие мероприятия, связанные со своей общественной деятельностью, сбором разных картинок или открытием "Макдональдсов", - т.е. ищет любые способы, чтобы привлечь к себе внимание публики. Способы странные. Думаю, что у депутатов к нему накопились вопросы относительно его деятельности, его отношения к отдельным событиям, которые происходят, его позиции по многим вопросам. Думаю, спокойно этот отчет не пройдет", - прокомментировал ситуацию Анатолий Гагарин. 

Он также уточнил, что, скорее всего, Ройзман попытается выставить свою общественную деятельность в качестве плюса, но по большому счету, это вряд ли соответствует тому статусу, который он занимает. 

"С одной стороны, должность мэра выборная, но с другой, декоративная. При этом, даже в силу тех полномочий, которые у него существуют, компетенций, думаю, депутаты выскажут ему претензии, что он эту деятельность не выполняет в той мере, в которой хотелось бы, чтобы реально представлять Екатеринбург. Мы видим попытки некой самодеятельности, факультатива, но они не соответствуют содержанию деятельности главы города и председателя думы. Здесь резкое несоответствие", - подчеркнул эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС