24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUL5j
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/country/geo/orenburg/, подробнее тут.
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/other/montag-elektroprovodki-v-kvartire/, подробнее по ссылке.
youdo.com


"Давят жестко": "ЧТЗ-Уралтрак" отключили от газа за долги

"Новатэк-Челябинск" прекратил поставки газа на ООО "ЧТЗ-Уралтрак" ("дочка" УВЗ) из-за долгов предприятия, которые не погашаются на протяжении длительного времени. Крайняя мера, введенная поставщиками, спровоцировала остановку некоторых производств на заводе.

"Долги предприятия составляют порядка 171,9 млн руб. Поставка газа будет возобновлена после погашения задолженности или составления графика погашения. Платежи не идут уже достаточно давно", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Новатэк-Челябинск".

В пресс-службе ЧТЗ Накануне.RU сообщили, что подача газа на предприятие прекращена с 18 мая.

"Пострадало и страдает производство, технологически завязанное на голубом топливе, в первую очередь, термические цеха. В меньшей степени это коснулось механообрабатывающих цехов", - уточнили на заводе.

Там отметили, что предпринимаются шаги к погашению задолженности, в частности, за счет текущих поступлений предприятия, продажи ранее изготовленной техники. Рассматривается вариант реструктуризации долга. После получения госгарантий, которое ожидается в ближайшее время, долг будет погашен, заверили на ЧТЗ.

Отметим, что на ЧТЗ сохраняется тяжелая финансовая ситуация. Ранее руководство завода заявляло об антикризисных планах по сокращению производственных площадей в четыре раза и получении госгарантий под кредит в 5 млрд руб. Также озвучивались планы о массовом сокращении сотрудников завода.

Директор Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что завод на данном этапе могут спасти федеральные госгарантии, вопрос с выделением которых до конца не решен.

"Ситуация на заводе стабилизируется в моменте, когда будут выделены госгарантии. Тем более, что УВЗ получил госзаказ", - пояснил он.

Он отметил, что помимо финансовых проблем на ЧТЗ высок риск увольнения сотрудников. Вопрос о сохранении рабочих мест остается открытым.

По мнению Абзалова, необходимо искать возможности решать вопрос с кредитными организациями. "Альфа-банк" всегда очень жестко давит на заемщиков", - отметил он. Кроме того, нужно оптимизировать производство на предприятии и обеспечить его заказами.

Что касается поддержки со стороны областных властей, по мнению эксперта, региональный бюджет в необходимом объеме обеспечить ее не в силах. По его словам, региональные власти могли бы выйти на переговоры с газовиками, тем самым разрешить ситуацию в текущем моменте, поскольку средства госгарантий могут поступить только к осени.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС