25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вьетнам войдет торговое пространство ЕАЭС в конце мая - кооперация затронет и уральское предприятие

Подписание Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским союзом и Вьетнамом вошло в повестку ближайшего заседания Евразийского межправительственного совета, которое состоится 29 мая в Казахстане. Об этом сообщил источник в правительстве, информацию подтвердили в пресс-службе Минэкономразвития.

Ожидается, что формирование зоны свободной торговли с Вьетнамом позволит не только увеличить взаимный товарооборот и укрепить торгово-экономические связи между нашими странами, но и решит задачу подключения Евразийского экономического союза к интеграционным процессам в Азиатско-Тихоокеанского регионе, которой в настоящее время придается крайне важное значение.

"Сразу после вступления в силу соглашения или через переходный период будут снижены или обнулены ставки ввозных пошлин на большинство товарных позиций. Исключения составят некоторые наиболее чувствительные для Вьетнама сектора (услуги в области связи, организации досуга, услуги воздушного транспорта). На ряд товаров пошлины будут снижены после заключения российско-вьетнамских межправительственных соглашений по промышленной сборке автомобильной техники на территории Вьетнама, а также после начала реализации крупных инвестиционных проектов. Соглашение о свободной торговле и инвестиционное проекты станут частью единого пакета договоренностей", – рассказал собеседник, близкий к переговорному процессу.

Кроме положений о предоставлении режима наибольшего благоприятствования евразийским компаниям, договор подразумевает предоставление гарантий правительства Вьетнама от экспроприации инвестиций и возможность защиты прав инвесторов ЕАЭС в рамках международного арбитража.

Всего рабочей группой уже отобрано 17 приоритетных российско-вьетнамских инвестиционных проектов общей стоимостью $20 млрд. Крупнейшими проектами станет строительство ОАО "Интер РАО ЕЭС" на территории Вьетнама ТЭС "Куанг Чать-2", строительство ОАО "НПК "Уралвагонзавод" совместно с вьетнамской компании ЗИАН вагоностроительного завода во Вьетнаме, поставка "Силовыми машинами" оборудования и оказание услуг для планирующейся к строительству ТЭС "Лонг Фу-1", а также сотрудничество между ОАО "Зарубежнефть" и КНГ "Петровьетнам" в нефтегазовых проектах на шельфах России и Вьетнама, пишут "Известия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС