25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

После аварии "Протона" Медведев предложил "наказывать рублем" за срыв космических проектов

Очередная авария в космической отрасли – потеря ракеты-носителя "Протон-М" - бьет по репутации России, хотя прямых финансовых убытков никто из участников пуска не понес, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

"Работу всю нужно довести до конца, разобраться и в советских, и в постсоветских причинах (аварии "Протона"), потому что это бьет по репутации нашей программы пусков, это очевидно абсолютно", - цитирует Медведева РИА Новости. Глава правительства отметил, что все финансовые последствия аварии были застрахованы и никто из участников этой программы "прямых финансовых убытков не понес". Однако помимо финансовых убытков, есть репутационные издержки, напомнил премьер.

"Помимо персональной ответственности, все, кто находится в этой цепочке, должны понимать, что они должны нести еще и материальную ответственность, отвечать рублем, - подчеркнул он. - Надо с этим разобраться, официально всех проинформировать с тем, чтобы мы дальше продолжали подобные программы".

Вице-премьер Дмитрий Рогозин озвучил возможные причины катастрофы "Протона".

"По сути дела, речь, видимо, идет либо о некоей конструктивной особенности, либо о нарушении технологии, которые приводят к аномальному поведению двигателя при определенных обстоятельствах. Поэтому потребуется, видимо, гораздо более кропотливая и очень серьезная работа (по расследованию причин катастрофы)", - сказал он. 

По словам Рогозина, особенностью аварии является то, что она полностью повторяет аналогичную в 1988 году, а также в прошлом году. "То есть отказ одной и той же системы двигателя, третьей ступени ракеты-носителя "Протон" изготовления Воронежского КБ", - уточнил вице-премьер.

Напомним, 16 мая при запуске ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником MexSat-1 произошла нештатная ситуация, аппарат был утрачен. Примерно на 500-й секунде полета двигатели третьей ступени отключились, после чего последовало разрушение ракеты-носителя.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС