19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По Среднему Уралу шагает реформа МСУ: ЗакСО рассмотрит новую партию законопроектов об отмене прямых выборов мэра

По Среднему Уралу активно шагает реформа местного самоуправления. На очередном заседании Законодательного собрания Свердловской области депутаты рассмотрят законопроекты об отмене прямых выборов мэра сразу в четырех муниципалитетах: Пелым, Красноуфимск, Заречный и Туринская слобода. Кроме того, в повестку попали и инициативы об изменении структуры управления в Екатеринбурге и Верхотурье, где, напротив, власть хотят консолидировать в одних руках и вернуться к модели управления в лице "единого сильного мэра", передает корреспондент Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЗакСО, очередное заседание областного парламента состоится 20 мая. Согласно повестке заседания, депутаты рассмотрят проект закона "О внесении изменений в закон Свердловской области "Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области". Законодательная инициатива принадлежит парламентариям Анатолию Сухову, Виктору Шептию, Альберту Абзалову, Илье Гаффнеру, Владимиру Рощупкину и Владимиру Терешкову. 

Как стало известно, речь идет об отмене прямых выборов глав сразу в четырех муниципалитетах Свердловской области - Пелыме, Красноуфимске, Туринской слободе и Заречном. Речь об этом шла на последнем заседании профильного комитета заксобрания. Итогом стало решение рекомендовать законопроект к принятию. 

Это уже "третья партия" муниципалитетов, где хотят отказаться от прямых выборов глав. Ранее по тому пути уже пошли Березовский, Туринск и Лесной. 

На предстоящем заседании депутаты также рассмотрят еще две инициативы, связанные с изменением структуры управления муниципалитетами. Речь идет о возвращении "единого сильного мэра". На этот раз в центре внимания Екатеринбург и Верхотурье. Однако, здесь все не так гладко: выбивающиеся из "тренда" законопроекты депутатов Андрея Альшевских и Евгения Артюха прошли комитеты "со скрипом". 

Как ранее сообщил Андрей Альшевских - автор законопроекта о "едином сильном мэре" в Екатеринбурге, комитет по местному самоуправлению отклонил его инициативу. 

С инициативой возвращения в Верхотурье одноглавой системы управления выступал Евгений Артюх. В настоящее время затягиваются регламентные сроки рассмотрения законопроекта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС