20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Челябинской области вместе с китайскими партнерами запустил железнодорожный терминал ТЛК "Южноуральский"

Торжественный запуск железнодорожного терминала ТЛК "Южноуральский" состоялся сегодня в Увельском районе. В церемонии участвовали губернатор Челябинской области Борис Дубровский, зампред народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ши Даган, а также министр транспорта РФ Максим Соколов по видеосвязи из Уфы.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе южноуральского главы, железнодорожный терминал транспортно-логистического комплекса начал работу в тестовом режиме. Он включает в себя шесть железнодорожных путей и площадку для хранения грузов площадью 14 га. Генеральный директор управляющей компании ТЛК "Южноуральский" Владимир Павлов сообщил, что терминал уже принят всеми надзорными органами и полностью готов к работе.

"Здесь будет зона таможенного контроля, то есть груз будет проходить таможенную очистку и после этого покидать терминал и следовать к месту назначения. Второй вариант для владельца груза - товары будут попадать на склад (он еще строится) и там храниться, перераспределяться и т.д. Также товары могут храниться на площадке до двух месяцев без таможенной очистки, пока поставщики не примут решение о перераспределении груза", - пояснил он.

Борис Дубровский ТЛК Южноуральский открытие|Фото: gubernator74.ru

Уже в этом месяце терминал примет первый поезд с грузом из Китая. Он привезет товары народного потребления, в том числе одежду и бытовую технику.

"Совместная работа по проектам международного железнодорожно-логистического коридора СУАР и Челябинской области имеет особое значение для наших регионов. Мы готовы сотрудничать, прилагать усилия для углубления и развития российско-китайских отношений. Мы уверены, что запуск ТЛК "Южноуральский" эффективно отразится на экономическом сотрудничестве наших регионов", - подчеркнул заместитель председателя народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ши Даган.

Южноуральская сторона через этот же терминал планирует отправлять китайским партнерам продукты питания, зерно и корма. При выходе на полную производственную мощность терминал сможет принимать 2,5 млн тонн грузов в год. Министр транспорта России Максим Соколов по телемосту из Уфы передал участникам мероприятия поздравления от президента РФ Владимира Путина. Глава государства подчеркнул важность того, что запуск железнодорожного коридора между Россией и Китаем происходит в год председательства России в ШОС. Владимир Путин также отметил, что данный проект будет способствовать дальнейшему развитию экономических связей между азиатским и европейским бизнесом.

ТЛК Южноуральский открытие|Фото: gubernator74.ru

Планируется, что в июле к встрече глав государств ШОС будет сдана первая очередь ТЛК "Южноуральский". Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул, что запуск комплекса даст толчок к развитию бизнеса и откроет перед регионом новые возможности, которые необходимо правильно использовать.

"Это крупный сухопутный порт нового транспортного коридора для России, Казахстана и Китая. Для Челябинской области этот мега-проект станет основой для создания новых производственных площадок. Возможность привлечь крупных инвесторов, расширить внешний товарооборот. Перевалка 2,5 млн тонн грузов в год - это серьезная заявка. Уверен, что наш регион и партнеры проекта с ней успешно справятся", - подчеркнул Дубровский.

Борис Дубровский ТЛК Южноуральский открытие|Фото: gubernator74.ru

Пользуясь случаем, глава региона обратился к Максиму Соколову с просьбой рассмотреть несколько актуальных для Челябинской области вопросов, которые напрямую связаны с деятельностью ТЛК. Первый касается ключевой для региона трассы М36, прежде всего, на участках, прилегающих к новому комплексу. Это позволит вместе с железнодорожным сообщением достичь максимального экономического эффекта. Второй вопрос касается реконструкции автодороги и российской части моста в районе пункта пропуска "Бугристое".

"Такие работы будут проводиться со стороны Костанайской области, и было бы правильно нам синхронизироваться с казахстанскими коллегами. Это позволит увеличить пропускную способность в районе пункта пропуска, где сейчас в выходные дни нередко скапливаются трехкилометровые очереди. С началом работы ТЛК "Южноуральский" грузопоток значительно возрастет", - пояснил губернатор.

Министр транспорта пообещал предметно рассмотреть каждый из заявленных вопросов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.06.2015 09:00 Мск Челябинску и Екатеринбургу придется "попотеть", чтобы развернуть экспорт для ТЛК "Южноуральский"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.05.2015 11:59 Мск ТЛК "Южноуральский" в Челябинской области будет запущен на этой неделе
Ранее 11.03.2015 14:30 Мск "Это сухой порт для Урала". Дубровский обсудил с руководителем Уральской таможни перспективы ТЛК "Южноуральский"
Ранее 23.01.2015 08:43 Мск Дубровский поручил соблюдать сроки строительства ТЛК "Южноуральский"
Ранее 22.01.2015 10:52 Мск Дубровский едет с инспекцией на ТЛК "Южноуральский"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС