19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловчан познакомили с подвигами советского партизана и разведчика – уроженца Азербайджана Мехти Гусейн-заде

В рамках празднования 70-летия Великой Победы в эфире телеканала ОТВ по просьбе Генерального консульства Азербайджана в Екатеринбурге состоялся показ художественного фильма "На дальних берегах". Лента была снята в 1958 году на киностудии "Азербайджан Фильм".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, картина повествует о подвигах советского партизана и разведчика, участника движения Сопротивления против фашизма, азербайджанца Мехти Гусейн-заде, сражавшегося в партизанском отряде в Италии во время Второй мировой войны.

По мнению генерального консула Азербайджанской республики в Екатеринбурге Султана Гасымова, подобные акции напоминают людям о совместной истории борьбы с фашизмом, о которой никогда нельзя забывать.

"Накануне поездки в Москву на мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, президент нашей страны Ильхам Гейдарович Алиев в интервью российскому телевидению привел такие цифры: 700 тыс. представителей Азербайджана участвовали в войне. Более 300 тыс. погибло. 123 человека были награждены званием Героя Советского Союза. Поэтому нам, сказал он, есть чем гордиться. Мы свято бережем память и нашу общую победу", - подчеркнул дипломат.

Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, празднование 70-летия Великой Победы на Среднем Урале имело поистине международный формат.

"Представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Екатеринбурге, приняли самое активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных знаковой для нашей истории дате. В частности, накануне праздника дипломаты посетили фотовыставку "Обелиски Победы", организованную в резиденции губернатора Свердловской области, непосредственно 9 мая участвовали в церемонии зажжения Вечного огня на Широкореченском военно-мемориальном комплексе. Вместе с тем, я уверен, что совместные акции не завершатся вместе с праздничными мероприятиями, поскольку интерес к этой теме очень высок. И показ фильма о легендарном советском партизане – тому доказательство", - сказал министр.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС