26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кто разжигает ненависть? "Либералы" грозят расправами инициаторам установки памятника Сталину в Екатеринбурге

Вокруг установки памятника Сталину в Екатеринбурге разгорается скандал. Сторонник установки монумента, депутат Екатеринбургской гордумы от КПРФ Вячеслав Вегнер заявил, что "его и таких, как он, пригрозили поубивать, если они выполнят задуманное и поставят в городе памятник Сталину". "Масла в огонь" подливает мэр Ройзман.

Еще 13 мая в эфире одного из екатеринбургских телеканалов состоялось обсуждение вопроса об установке памятника Иосифу Сталину. В этом разговоре участвовали депутат гордумы от КПРФ Вячеслав Вегнер, общественники, а также представитель общества "Мемориал" Михаил Борисов (екатеринбургский "Мемориал" недавно был признан Минюстом "иностранным агентом"). А на днях стали известны "закулисные" подробности того эфира.

"Ситуация очень простая. Сперва у нас была дискуссия в зале, ну, в смысле, в студии. Все приводили свои доводы "за" и "против". Потом, когда съемка закончилась, дискуссия продолжилась. Человек пытался отстаивать свое мнение. "Мы вам не дадим этот памятник построить", "мы его все равно разрушим, если вы его построили", и, впрямую, "да и вообще, вас убивать надо", - сказал в разговоре с корреспондентом Накануне.RU Вегнер.

Вячеслав Вегнер тогда предложил оппоненту "начать с него" - то есть с Вегнера. И добавил: чем в таком случае представитель "Мемориала" отличается от критикуемого им Сталина?

"Они за демократию, а тут же говорят, что будут разрушать памятники. Вот это наш "Мемориал". Так что того, кого они там посадили и якобы выпустили, по моему мнению, там им и место", - отметил Вегнер, впрочем, не упомянув, с кем именно дискутировал после программы.

Корреспонденту Накануне.RU удалось выяснить, что "закулисным" оппонентом депутата выступил именно Борисов. Сотрудник "Мемориала" уверен: коммунист "искажает ситуацию". Но при этом он отметил: "всегда найдутся люди, которые этот памятник снесут".

"Он искажает ситуацию. Я сказал ему так, что если они будут настаивать на такой своей позиции постановки памятника, они тем самым будут разжигать гражданскую войну. Всегда найдутся люди, которые захотят отомстить за такие действия. И тут совершенно неважно, большинство это поддержит, меньшинство. Нельзя разжигать войну в стране. Найдутся люди, которые пойдут на крайние меры", - рассказал Борисов.

Удивительно, но по мнению либеральных деятелей - в стране "разжигают войну" буквально все, кроме них самих.

"Кто сегодня против той политики в стране, которая направлена на поднятие национального духа, нашей армии? - отметил депутат Вегнер. - Вот эти товарищи, которые отрабатывают западные гранты. То, что он отказывается от своих слов, я понимаю. Это же [было сказано] в "горячке", но это характеризует человека. Они кричат "Мы демократы! Мы за то, чтобы левую щеку подставить, если по правой ударили!", а на самом деле сущность-то гниловата".

Борисов же полагает, что Сталин, под руководством которого страна победила в Великой Отечественной войне и совершила немыслимую сегодня индустриализацию, "совершенно бездарный руководитель".

"Сталин – абсолютно бездарный руководитель, который затормозил развитие страны, в том числе и промышленное, разрушил сельское хозяйство, разрушал науку в стране, уничтожал лучших людей в стране. Во всех отношениях отрицательный тип", - сказал Борисов.

"Думаю, это может говорить человек либо недалекий, либо истинный враг России, - отметил в ответ на это Вячеслав Вегнер. - Почему? Нельзя не замечать те высоты, которых достигла промышленность – и это отмечают наши оппоненты на Западе – развитие космической отрасли, химической, атомная промышленность, сколько было сделано! Пусть мне этот "мемориальщик", белоленточник скажет, какая отрасль экономики, промышленности сегодня у нас может конкурировать с западной?" - сказал Вегнер.

Между тем, к общегородской дискуссии в своей бесцеремонной манере подключился мэр Ройзман. "Да. Если ставить памятник Сталину, то он должен стоять в центре города с удавкой в одной руке и с топором в другой. Чтоб все шарахались", - написал в твиттере мэр, который прежде называл Краснознаменную группу "кровавым частоколом".

Однако горожане считают, что "историк" Ройзман в очередной раз доказал, что недостоин этого звания.

"Мэр Ройзман и его белоленточные друзья никак не хотят признать, что новая волна симпатий к Сталину и сталинизму связана как раз с деятельностью либералов, разоривших в начале 90-х страну и ввергнувших Россию в череду огромных бедствий. Именно либеральная группировка, сплотившаяся вокруг вечно пьяного Ельцина, разграбила и присвоила активы, поспособствовала чудовищной войне на Северном Кавказе", - отмечает блогер komandorva.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС