19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Все там же, все те же: в Перми возродилась "Пилорама"

Этим летом в Перми возрождается скандальная "Пилорама". Если годом ранее фанаты закрытого краевыми властями фестиваля устроили "гражданский пикник", то нынче верные идеям "Пилорамы" либералы проводят полномасштабный фестиваль, который, по их словам, отчасти продолжит "пилорамную миссию", передает корреспондент Накануне.RU.

Вторую жизнь форум обрел под названием "После пилорамы", организаторы позиционируют действо, как "городской фестиваль гражданских акций, действий, разговоров и развлечений". Они заявляют, что фестиваль временно придет на смену "международному форуму", который в течение нескольких лет проходил на базе "Перми-36". У руля реинкарнации русофобского шабаша все те же люди: руководитель центра "Грани" Светлана Маковецкая и председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, председатель пермского отделения общества “Мемориал” Роберт Латыпов, учредитель Музея советского наива Надежда Агишева. По словам организаторов, все члены общественного совета "Пилорамы", включая основателей музея "Пермь-36" и создателей форума Виктора Шмырова и Татьяну Курсину, поддержали инициативу.

Заявленная тема – "Мосты в будущее". Хотели обсуждать свободу, потом "собственный путь вне накатанной колеи" и даже патриотизм. Последнюю тему организаторы назвали затертой. Но в итоге остановились на будущем: "Ведь многие из нас не до конца понимают, как жить в сегодняшней России и можно ли что-то сделать, чтобы "завтра" в этой стране было другим", - сообщается на официальном сайте новой "Пилорамы".

Основные события пройдут на различных площадках в Перми с 8 по 11 июля. Символическое выездное мероприятие пройдет в Кучино 12 июля. Известно, что все мероприятия разделены на четыре "линейки", включающие в себя дискуссионные клубы, песенные программы, публичные акции. "Пилораму" выселили из "Перми-36", но организаторы попытаются штурмовать бывшую колонию:

"Особняком в череде мероприятий стоит символический "Гражданский пикник" в Кучино 12 июля. Попытаемся попасть в Музей "Пермь-36". Поговорим о том, как прошел фестиваль и вместе создадим на поляне, у стен бывшей зоны, ленд-арт объект".

Проект реализован на личные деньги организаторов и спонсорские вложения, но через сайт кинут клич к пермякам о сборе средств, денег на все не хватает – заявили инициаторы:

"Сегодня денег на все, что мы задумали, не хватает. Поэтому мы очень рассчитываем на спонсорскую помощь и частные пожертвования от тех, кому важно сохранение формата гражданского фестиваля в Пермском крае. Кампания по сбору средств будет объявлена в ближайшее время".

Напомним, что Пермский край перестал финансировать "Пилораму" в 2014 г., администрация губернатора в официальном комментарии пояснила, что "не может финансировать мероприятие, на котором, помимо позитивной, прогрессивной составляющей, предоставляется площадка для людей, призывающих к массовым беспорядкам". Годом ранее краевой минкульт выделил на фестиваль вместо 5 млн руб. только 2,5 млн руб., уже тогда полноценный съезд либералов провести не удалось. 

Форум получал деньги, несмотря на то, что не один год его критиковали за антироссийскую направленность, а музей "Пермь-36", на базе которого он проводился - за искажение истории. В 2012 г. форум оскандалился тем, что на нем была сожжена копия Знамени Победы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.06.2016 12:15 Мск Организатора "Пилорамы-3" в Прикамье признали иностранным агентом
Ранее 18.04.2016 13:49 Мск Снова призывы к беспорядкам? Участники "Пилорамы-3" собираются судиться с пермской гордумой и выступать с манифестами "о наболевшем"
Ранее 18.03.2016 13:45 Мск Пилорама-3? В Пермском крае собирают средства на новый фестиваль
Ранее 18.06.2015 09:47 Мск Сталин - отрыжка, патриоты - стадо: антисоветские дискуссии новой "Пилорамы" закрыли для инакомыслящих
Ранее 25.05.2015 09:35 Мск Спонсорам новой "Пилорамы" дарят кусочек зоны: "Мы не знаем, зачем он вам может понадобиться"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС