20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В прокуратуре выяснили, откуда в центре Тобольска взялись мумии младенцев

Прокуратура в Тобольске завершила проверку информации о нарушениях при утилизации биологического материала в патогистологической лаборатории и свободном доступе в нее, а также при хранении документов, составляющих врачебную тайну.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в апреле в центре Тобольска в Аптекарском саду в заброшенном здании бывшей патогистологической лаборатории жители города обнаружили засохших мертвых младенцев. При этом одна из дверей в помещении была открыта, и любой желающий мог зайти. По сообщениям очевидцев, на полу в здании также валялись истории болезней и протоколы вскрытия с персональными данными пациентов.

Тобольск, больница, младенцы|Фото: tobolsk.info

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной прокуратуры, проверка проводилась с участием представителей территориальных подразделений Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области. Было установлено, что патогистологическая лаборатория областной больницы №3 в Тобольске не работает с января 2013 года, так как построено новое здание патологоанатомического корпуса.

"Согласно приказу главного врача от 30 января 2013 года, в патогистологической лаборатории был организован музейный медицинский архив для хранения медицинских препаратов, образцов, материалов и документации, представляющих историческую ценность, либо имеющих высокую степень ценности для образовательной, либо научно-практической работы медицинских работников. Ответственным за хранение препаратов, материалов и экспонатов был назначен заведующий патологоанатомическим отделением. Лаборатория была закрыта, доступа для посторонних лиц не было. Осмотр помещений осуществлялся раз в две недели", - рассказали в прокуратуре.

Как выяснили в ведомстве, весной 2015 года, по предварительным данным, в апреле, неизвестный взломал входную железную дверь, похитил ее и два металлических сейфа.

"Хранившиеся в сейфах в стеклянной таре в формалине четыре эмбриона человека с врожденными патологиями были выброшены из сейфа. Кроме того, после взлома разбросанными по помещению оказались и другие архивные экспонаты, стеклопрепараты с операционным биоматериалом и медицинская документация, ранее хранившиеся в упорядоченном состоянии. В результате совершенного преступления стал возможен свободный доступ в лабораторию и фото с места происшествия стали достоянием СМИ и общественности", - пояснили в ведомстве.

Тобольск, больница, младенцы|Фото: tobolsk.info

29 апреля больница, узнав о взломе, обратилась в полицию с заявлением о краже двери и сейфов. 9 мая было возбуждено дело, ведется следствие. Кроме этого, 30 апреля главврач больницы издал приказ о ликвидации музейного медицинского архива, создана комиссия по подготовке препаратов и образцов медицинского архивного значения к уничтожению.

"По результатам проверки в адрес главврача областной больницы внесено представление, в котором отмечено, что проводимый всего один раз в две недели осмотр лаборатории не позволил своевременно принять меры к выявлению взлома помещения и предотвращения доступа к архиву, документации посторонних лиц. Кроме того, в отношении заведующего патологоанатомическим отделением возбуждено административное дело по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия). Специалисты установили небольшие нарушения санитарных правил при хранении в лаборатории секционных материалов. Часть материалов хранилась в четырех открытых банках, хотя они должны быть закрыты", - отметили в прокуратуре.

Тобольск, больница, младенцы|Фото: tobolsk.info

Там добавили, что в настоящее время в помещении патогистологической лаборатории ничего не хранится, она закрыта и свободного доступа в нее нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.04.2015 10:41 Мск Жуть! В центре Тобольска в одном из заброшенных зданий обнаружили мумии младенцев. ФОТО 18+

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС