20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украинское "расследование" крушения "Боинга" назвали очередной ложью: "А где переговоры диспетчеров?"

Некая международная группа гражданских журналистов Bellingcat обнародовала новое "расследование", которое якобы указывает на участие автомобильных батальонов ВС РФ в эвакуации ЗРК "БУК" с места крушения рейса MH17 в Донбассе. Украинские СМИ тут же растиражировали эту информацию - бездоказательную, а по мнению экспертов, абсолютно лживую. 

Доклад Bellingcat "исследует" маршруты второго и сто сорок седьмого автобатальона Вооруженных сил РФ, который, по мнению "экспертов", участвовал в перевозке по России ракетной установки "Бук", нанесшей удар по рейсу MH17 в небе над Донбассом. В докладе приводятся имена водителей из колонны автобатальона, номера машин, журналисты якобы разыскали экипаж российского "Бука", как обычно – через соцсети. Однако вновь никаких подтверждений данной информации не приводится.

Свое расследование авторы основывали на фотографиях из соцсетей, которые делали сами военные, либо проезжавшие мимо колонны техники водители. Как заверяют журналисты, колонна, перевозившая "Бук", разделилась на несколько частей, после чего пересекла границу. Вскоре после того, как малайзийский "Боинг" упал, эти же машины с техникой вновь увидели на территории РФ.

"С 23-25 июня конвой с "Буком" отправился в Миллерово на военный аэродром. Оттуда "Бук" был транспортирован по М4 в российский город Донецк. Впоследствии техника пересекла границу через поле к югу от поселка Северный в ночь с 16 на 17 июля. После крушения самолета MH-17, тот же "Бук" пересек границу и снова был на том же месте ранним утром 18 июля 2014 года (прим.: в России)", - утверждают авторы расследования.

Расследования в так называемых украинских СМИ – это дезинформация, заявил в комментарии Накануне.RU директор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Совершенно точно установлено, что малайзийский "Боинг" был сбит украинским зенитно-ракетным комплексом "Бук", проведенные экспертные оценки по характеру поражения ракетой позволили совершенно четко установить и привязать район пуска к спутниковой карте, которая была продемонстрирована российским Генеральным штабом по оперативной обстановке в районе Донецка. И вычисленный по результатам экспертных инженерных расчетов район пуска полностью совпал с дислокацией одного из дивизионов украинского ЗРК "Бук", - пояснил эксперт. По его мнению, говорить о каких-то украинских "расследованиях" - это просто издевательство над здравым смыслом. 

"Украина непрерывно лжет на протяжении последнего года, совершая массовые чудовищные преступления, приписывая их посторонним лицам. Поэтому все эти "расследования" – не просто бред, это злобная украинская ложь, непрерывные фейки", - прокомментировал очередную "сенсацию" о сбитом "Боинге" Игорь Коротченко. 

Эксперт напомнил, что Украина до сих пор не предоставила международной комиссии, которая занимается расследованием крушения самолета, данные, которые СБУ изъяла у днепропетровских диспетчеров. "Вместо того, чтобы хотя бы элементарно помочь установлению истины для наказания украинских военных преступников, уничтоживших гражданский пассажирский самолет, Украина непрерывно генерирует ложь", - подчернул Коротченко.

Международная комиссия намеренно затягивает расследование, считает эксперт, потому что данные объективного контроля и собранные материалы однозначно уличают Украину как преступное государство, уничтожившее гражданский самолет. "Очевидно, что это было сделано как сознательная провокация, но признать этот факт – значит признать режим Порошенко преступным. Я думаю, у Запада есть интересы затягивать расследование, сведя его в конечном итоге на нет", - заключил Игорь Коротченко. 

Ранее в СМИ попал "строго конфиденциальный" доклад российских военных инженеров о крушении Boeing в Донбассе, который указывает, что малайзийский самолет был сбит ракетой из установки "Бук-М1". Также эксперты смогли определить район предполагаемого запуска ракеты - именно там располагались самоходные огневые установки ЗРК "Бук" Вооруженных сил Украины.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС