24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Лангепаса пожаловались Комаровой на ветхую коммунальную инфраструктуру города. "Уверена, что такое положение дел нельзя оставлять без внимания"

Врио губернатора Югры Наталья Комарова встретилась с жителями Лангепаса. В самом начале встречи она отметила, что "будет здесь до последнего вопроса, до последнего человека, который захочет высказаться".

Встреча, но которую пришло более 200 человек, продолжалась более четырех часов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры. За это время лангепасцы озвучили десятки своих и общегородских злободневных проблем. В их числе – вопросы получения гражданства, жалобы на соседа, построившего дом с нарушениями, просьба о продлении льгот многодетным семьям.

Отработанный в поездках по региону оперативный режим работы с югорчанами позволил часть вопросов снять во время обсуждения. С другими Комарова предложила разобраться детально, записавшись к ней на личную встречу, запланированную на второй рабочий день поездки. Решение третьих будет происходить поэтапно под личным контролем главы региона и правительства автономного округа.

Большая часть вопросов, прозвучавших в этот день, касалась коммунальной сферы. По словам Натальи Комаровой, большинство обращений, поступающих от жителей Лангепаса, связаны с ветхой коммунальной инфраструктурой города и другими проблемами ЖКХ.

"Мы имеем дело с ветхой инфраструктурой по всем показателям, по степени износа которой город обгоняет многие другие муниципальные образования. По отдельным направлениям – существенно. Например, по сетям газоснабжения. Здесь износ – 85%, в среднем по Югре – 38%. Тем не менее, в этой ситуации мы наблюдаем, что расходы и объемы по замене сетей отстают от нормативных 5%. В прошлом году количество сетей, которые были заменены, сократилось до 3,4%. Уверена, что такое положение дел нельзя оставлять без внимания. На нем нужно сфокусироваться и мобилизовать все возможности, чтобы поменять ситуацию. Это не просто работа по замене сетей, это объем, качество предоставляемых услуг и тарифы для населения", - озвучила тревожные показатели глава региона.

Отметила она и положительные моменты: Лангепас является одним из лидеров среди муниципалитетов Югры по развитию социальных объектов. Глава региона отметила, что эти тенденции к улучшению нужно в городе сохранять и наращивать. Отдельной похвалы, по ее словам, заслуживает работа в городе по ликвидации очередей в детские сады. Лангепасцам удалось заранее достигнуть целевого показателя по обеспечению местами детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольных образовательных учреждениях. Сейчас реконструируют еще один детский сад и проектируют новый.

"Хорошо, что вы видите ситуацию и держите ее под контролем. Надеюсь, вы активно будете работать и над привлечением в социальную сферу предпринимателей, чтобы частный сектор был вовлечен в повышение конкурентоспособности учреждений соцсферы или предоставлении той или иной социальной услуги населению. И бюджетные, и небюджетные учреждения должны иметь равные условия и стараться быть лучше лучших, а не лучше худших", - добавила Наталья Комарова.

Подводя итоги, врио губернатора озвучила вопросы, урегулированные в формате встречи, а также направления дальнейшей работы. По ряду из них будут созданы соответствующие поручения.

"Очень серьезный вопрос, касающийся качества оказания медицинских услуг. Мы договорились, что не позднее, чем в пятницу, сюда выйдет комиссия из департамента здравоохранения Югры, рассмотрит все то, что здесь происходит, и выдаст рекомендации, как эффективно организовать работу, чтобы освободиться от очередей, по крайней мере, занимаемых с 5 часов утра. А до этого главный врач попробует приходить на работу в 5 утра", - прокомментировала Наталья Комарова ход решения одного из обращений.

Говоря о решении вопроса по обращению жителей одного из домов Лангепаса, связанного с неудовлетворительным состоянием квартир и придомовой площадки, глава региона сказала, что администрация города в досудебном порядке урегулирует эту проблему, оценит размер катастрофы, примет соответствующее решение и приведет квартиры в состояние, которое должны соответствовать, как и придомовая площадка, стандарту.

"Спасибо вам большое, что выдержали наш совместный рабочий день, очень активно участвовали в поиске решений, их принятии и очень надеюсь, что будете и контролеры по реализации того, о чем мы с вами договорились. Я всегда к вашим услугам", - подчеркнула в завершение встречи Наталья Комарова. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.05.2015 09:52 Мск Комарова потребовала от мэрии Лангепаса строже контролировать субсидии, получаемые юридическими лицами города
Ранее 14.05.2015 16:24 Мск Комарова на примере социальной стабильности в городе объяснила депутатам Лангепаса, как повышать доверие избирателей
Ранее 14.05.2015 14:27 Мск Комарова помогла с квартирами ветерану и переехавшей из Дагестана в Лангепас семье, в которой пять детей-спортсменов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.05.2015 17:53 Мск Наталья Комарова подружилась с учениками школы Лангепаса и разоткровенничалась: "В детстве я хотела стать…"
Ранее 13.05.2015 15:08 Мск Наталья Комарова предложила депутатам Радужного снизить ставку единого налога на вмененный доход
Ранее 13.05.2015 13:20 Мск После разговора с Комаровой о лекарствах в Радужном выяснилось: нужные тест-полоски для диабетиков задерживаются на неделю
Ранее 13.05.2015 09:22 Мск За четыре часа общения с радужинцами Комарова решила проблему с поставкой льготных лекарств, а также регламентом ОКБ
Ранее 13.05.2015 08:15 Мск Комарова решила проблемы с финансированием и ремонтом транспорта спортивного общества инвалидов "Феникс" в Радужном
Ранее 12.05.2015 15:40 Мск Наталья Комарова очаровала жителей Радужного во время личного приема в городе
Ранее 07.05.2015 15:07 Мск С 12 по 14 мая врио губернатора Югры будет работать в Радужном и Лангепасе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС